ГлавнаяКультура

Во время пандемии отрасль культуры потеряла 10 млн рабочих мест, - ЮНЕСКО

Ситуация усиливается сокращением государственных расходов на искусство в предшествующие пандемии годы.

Во время пандемии отрасль культуры потеряла 10 млн рабочих мест, - ЮНЕСКО
Фото: Евгений Деменок

Во время пандемии коронавируса в креативных индустриях было потеряно 10 млн. рабочих мест и еще тысячи остаются под угрозой.

Об этом сообщает АртГид со ссылкой на отчет ЮНЕСКО.

Отмечается, что ситуация усугубляется сокращением государственных расходов на искусство в годы, предшествовавшие пандемии.

"Система социального обеспечения для художников была неадекватной во многих странах, однако пандемия показала, насколько уязвимы работники культурного и креативного секторов", - говорится в отчете.

Авторы призывают правительства стран обеспечить более строгую охрану труда в креативных индустриях, в том числе установить минимальную заработную плату для работников культуры, а также улучшить систему пенсионного обеспечения и выплат по болезни для фрилансеров.

"Сектор культуры является одним из самых быстрых, при этом глобальный доступ к творческому контенту постоянно увеличивается из-за перехода к демонстрации искусства на цифровых платформах. Однако эта отрасль особенно уязвима: часто искусство не учитывается при подготовке госбюджета или игнорируется частными инвесторами. По данным ЮНЕСКО, музеи и галереи особенно пострадали от пандемии: 90% институтов были вынуждены закрыться на месяцы. В 2020 году глобальная валовая стоимость креативных индустрий сократилась на $750 млрд", - говорится в отчете.

Какие изменения претерпела креативная экономика и культура за последние два года, читайте в материале LB.ua "Культура vs Ковид".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram