ГлавнаяМир

60% европейцев поддерживают защиту Украины со стороны ЕС и НАТО в случае вторжения РФ, – опрос

Исследование в семи странах провел Европейский совет по международной политике (ECFR).

60% европейцев поддерживают защиту Украины со стороны ЕС и НАТО в случае вторжения РФ, – опрос
Фото: pressjfo.news

60% жителей Европы выступают за поддержку Украины Евросоюзом и НАТО в случае вторжения со стороны России.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Европейского совета по международной политике (ECFR) в семи странах, сообщает в среду, 9 февраля, немецкое издание Süddeutsche Zeitung, в распоряжение которого попали эти данные.

Около половины опрошенных считают, что защищать Украину должны США, Германия и Франция. Впрочем, респонденты в Германии, Италии, Польше и Румынии уверены, что это должно делать НАТО, а в Финляндии, Франции и Швеции – Евросоюз.

Как отмечают специалисты ECFR, президент России Владимир Путин может удивиться тому, что большинство европейцев готовы защищать Украину.

В частности, в Польше большинство жителей (65%) считают, что их страна должна вмешаться в случае эскалации конфликта. В Швеции с таким мнением согласны 43% опрошенных, в Германии – 37%, а в Финляндии – только каждый пятый.

Согласно данным издания, жители Германии и Франции менее всех готовы мириться с возможными последствиями такой солидарности для экономики, в частности, с высокими ценами на энергоносители, наплывом беженцев из Украины и угрозой физического нападения или кибератак со стороны России. В то же время, среди респондентов в Польше, Румынии и Швеции такая перспектива вызывает меньше опасений.

В возможность нападения России на Украину в 2022 году верят большинство населения Польши (73%), Румынии (62%), Швеции (55%), Германии (52%), Италии (52%) и Франции (51%). Только в Финляндии социологи не обнаружили большинства из тех, кто верит в то, что Россия может совершить вторжение в Украину в 2022-м.

Россия со второй половины 2021 года перебросила в аннексированный Крым и к украинским границам более 100 тысяч военных, объясняя этот шаг военными учениями. Совместные с Беларусью военные учения "Союзная решимость" должны состояться с 10 по 20 февраля.

Россияне с белорусами, по словам Александра Лукашенко, будут отрабатывать противостояние "силам Запада и Украины". Территория учений – юг Беларуси, то есть рядом с украинской границей, а также запад Беларуси – около Польши и Литвы, которые являются членами НАТО. Количество военных, которые будут задействованы, пока не известно.

На Западе считают, что Россия готовится к войне. Кремль отрицает планы вторжения в Украину и обвиняет Запад в вооружении Киева и проведении маневров у российских границ.

В то же время министр обороны Алексей Резников утверждает, что вероятность значительной эскалации по состоянию на сегодняшний день продолжает оцениваться как низкая. По его мнению, наиболее реалистичным сценарием развития событий на фоне обострения ситуации на границе с РФ является попытка дестабилизации внутри Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram