ГлавнаяМир

Испания направит в Болгарию четыре боевых самолета и более сотни военнослужащих

Первые испанские истребители приземлятся в Болгарии до конца этой недели.

Испания направит в Болгарию четыре боевых самолета и более сотни военнослужащих
Фото: Повернись живим

Испания направит в Болгарию 4 истребителя Eurofighter и 130 военнослужащих. Об этом сообщает Reuters.

В министерстве обороны Болгарии отметили, что экипаж будет патрулировать воздушное пространство их страны на фоне напряженности из-за наращивания российского военного могущества на границе с Украиной.

Ожидается, что первые испанские истребители Eurofighter должны будут приземлиться в Болгарии до конца недели. Вместе с воздушными силами Болгарии они будут защищать воздушное пространство страны.

"Миссия реализует меры по обеспечению безопасности стран-членов НАТО на восточном фланге", – говорится в сообщении Минобороны.

В апреле и мае этого года Нидерланды должны отправить в Болгарию два самолета F-35 для патрулирования воздушного пространства.

Болгария, член НАТО с 2004 года, планирует создать боевую группу численностью до тысячи военнослужащих под болгарским командованием и в тесном сотрудничестве с НАТО, в которую также войдут солдаты из других союзных стран. 

Напомним, глава испанского МИД, находящийся сегодня с рабочим визитом в Киеве, подтвердил поддержку суверенитета Украины со стороны Мадрида.

8 и 9 февраля из Великобритании в Украину прибыли очередные грузы с военно-технической помощью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram