ГлавнаяМир

Глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии подал в отставку из-за твита об Украине и НАТО

"Макрон или кто-то другой" должен сказать, что Украина не вступит в НАТО.

Глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии подал в отставку из-за твита об Украине и НАТО
Фото: Facebook

Глава комитета по иностранным делам парламента Финляндии Мика Ниикко подал в отставку после публикации в Твиттере в отношении Украины и НАТО, которая идет вразрез с внешнеполитической позицией страны.

Об этом пишет Yle.

В твите, который он удалил позже, Ниикко прокомментировал визит президента Франции Эммануэля Макрона в Россию. Он заявил, что Макрон "или кто-то другой" должен сказать, что Украина не вступит в НАТО, иначе Россия "не могла бы считать переговоры успешными, а последствия были бы ужасающими".

По словам Ниико, он лично не видит вступление Украины в НАТО реальным вариантом.

"Всем известно, что вопрос о возможной заявке на членство будет решать Украина и НАТО, а другим нечего говорить. Дело не в том, чтобы следовать определенному направлению, но в моих комментариях была констатация реальности того, что в этой ситуации для Украины нет спасителя. Это мое личное мнение”, – сказал Ниикко.

Отметим, Мика Ниикко входит во фракцию правопопулистской партии "Настоящие финны" (Perussuomalaiset).

Напомним, Финляндия не является членом Североатлантического альянса.

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил в декабре, что напряженная ситуация в отношениях между США и Россией не приведет к закрытию двери НАТО для Финляндии, а решение по НАТО находится в руках страны.

В ноябре стало известно, что в Финляндии обсуждается вопрос о строительстве забора на восточной границе – с Российской Федерацией. Протяженность финско-российской границы составляет более тысячи километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram