ГлавнаяОбществоВійна

​Неудобный русский вопрос

Сейчас, на фоне полномасштабной войны РФ против Украины, мы наблюдаем крайне любопытный феномен: россияне всячески удивляются санкциям, затронувшим их повседневную жизнь, и словам ненависти, которые обрушивается на них в сети. Они бесконечно спрашивают "а нас-то за что". 

Действительно, в головах людей, которые не имеют никакого отношения к выбору своей собственной судьбы и не выбирали своей власти последние 22 года, эти разрозненные пазлы реальности никак не складываются. От них постоянно слышны вопросы о том, что же они, русские, могли сделать, и как можно предъявлять к российскому обществу хоть какие-то претензии, ведь "люди сами в заложниках и сами жертвы режима", а "резкие слова обидны до слез".

На самом деле, это только в очередной раз доказывает, что мы давно и окончательно расчеловечены для россиян, в том числе и для условной группы "людей с хорошими лицами" – ведь, по их мнению, их обиженные слезы куда важнее наших слез, вызванных гибелью близких. Их слезы, по их мнению, значимее и дороже слез наших детей. Их душевные травмы страшнее, чем наша физическая возможность погибнуть под российскими бомбардировками в любой момент. Ведь, по их мнению, нам не больно. Мы устроены по-другому.

​Неудобный русский вопрос

Фото: EPA/UPG

Но теперь эти люди активно меняют тактику и пытаются представить себя "не такими русскими", которые даже готовы помогать украинцам с их гуманитарными нуждами – лишь бы спасти свое реноме. Особенно это касается тех околооппозиционных россиян, которые либо проживают заграницей на постоянной основе, но работают в русском культурном пространстве, либо тех из них, кто живет на несколько стран. Эти россияне не гнушаются собирать средства на гуманитарные нужды украинцев, инициировать новые "гуманитарные проекты", не забывая напоминать, что они здесь ни при чем, отстоят отдельно от Путина и его режима, и мнимо дальновидно говорят о том, что "когда-то нам ведь придется восстанавливать отношения, а это – первые шаги к примирению". Эти россияне не стыдятся даже идти в посольства Украины за рубежом со своими "гуманитарными проектами". 

Именно так и поступил Марат Гельман в Черногории: предложил координировать помощь беженцам из Украины и помощь в организации выставки украинских художников, не забыв сделать фотографию с Послом Украины в этой стране для своих социальных сетей. 

Вот только Гельман – человек, который еще в 2020 году не видел никакой проблемы в том, чтобы вернуться в Россию, ведь в Администрации президента РФ к тому моменту произошли изменения, гарантирующие ему безопасность: Вячеслава Володина заменили на Сергея Кириенко. Того самого Кириенко, которому Марат Гельман и Глеб Павловский через их "Фонд эффективной политики" делали в 1999 году мэрскую кампанию. 

Верить в добрые намерения персонажа с таким бэкграундом, особенно если свою помощь он планирует как максимально публичную и привлекает к этому посольство Украины – никак не представляется возможным. Кроме того, вся нынешняя кампания по популяризации творчества украинских художников открыто и с самого начала заявлялась Гельманом как акция, направленная на возможность "легче восстановить отношения с украинцами, когда все закончится". В местных медиа уже появляются материалы об организованной Маратом Гельманом выставке с громкими заголовками вроде "Искусство вне границ и войны". 

Вот только весь этот пафос категорически неактуален для Украины здесь и сейчас. Потому что война здесь, в Украине. Потому что украинцы кровью и потом отстаивают свои границы и требуют, чтобы они были неприкосновенны. И говорить о "восстановлении отношений", когда на Украину летят ракеты и когда в нашей стране обстреливаются роддома и детские больницы, а министр иностранных дел России утверждает, что все это – все еще не нападение на Украину, а попытка "отреагировать на угрозу собственной безопасности", никак не представляется возможным. 

Ракетные обстрелы Харькова, Киева, других городов Украины, убийства и страдания наших детей в подвалах, больницах – все это позволяет нам по праву по всему миру запустить один четкий сигнал: россиянин – это значит варвар

— Дмитрий Кулеба

Фото: EPA/UPG

"Не такие" россияне за границей должны определиться чего они хотят на самом деле: помочь Украине или обелить себя и добиться хорошей прессы. Если задача состоит в том, чтобы помочь Украине – есть смысл помочь уже существующим в Украине организациям, которые помогают украинской армии и другим силам, задействованным в обороне нашей страны, например, через фонд "Вернись живым". По запросу благотворителя его персональные данные могут не разглашаться, и вполне возможно передать деньги на организационные нужды, если жертвовать на средства защиты для воюющих за Украину не представляется возможным. А если задача состоит в том, чтобы "сохранить лицо" и оставить о себе хорошее впечатление в стране пребывания – для ее решения никак не подойдут украинские посольства. 

Наши дипломатические учреждения – не площадка для русского пиара. Особенно теперь, в условиях, когда мы наконец-то разорвали дипломатические отношения с РФ и когда вся страна, во всех существующих сферах и плоскостях, отказывается от сотрудничества с россиянами и обращается ко всему миру с призывом поступать так же. Приглашение российских экспертов на различные международные площадки – это не представление альтернативной точки зрения, а републикация российской пропаганды и снятие вины с отдельных российских экспертов\аналитиков\общественных деятелей. 

Украина сделает все для того, чтобы российские военные преступники понесли ответственность за все совершенное ими. Чтобы эта ответственность наступала на поле боя прямо сейчас, чтобы эта ответственность наступила в судах, чтобы ответственность настигала виновных в преступлениях против украинского народа по всему миру. 

Фото: EPA/UPG

Но дистанцироваться от путинской России через попытку "наладить с украинцами диалог" прямо сейчас – не получится. Для начала диалога необходимо прекратить боевые действия, признать свою вину в них – причем, коллективную вину за соглашательство и выданное таким образом разрешение Путину сотворить все то, что он делал с нами последние восемь лет и последние недели, выплатить репарации. До этого диалог возможен только на существующих переговорных площадках и на поле боя. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram