ГлавнаяПолитика

Глава испанского МИД подтвердил поддержку суверенитета Украины со стороны Мадрида

Испания готова к слаженной работе внутри ЕС для воплощения комплексного пакета сдерживания РФ, прежде всего применения новых жестких санкций.

Глава испанского МИД подтвердил поддержку суверенитета Украины со стороны Мадрида
Фото: МЗС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с министром иностранных дел ЕС и сотрудничества Испании Хосе Мануэлем Альбаресом Буэно, впервые посещающим Украину с визитом.

Об этом сообщила пресс-служба МИД.

Альбарес Буэно подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Испании, а также готовность Мадрида к слаженной работе внутри ЕС для воплощения комплексного пакета сдерживания РФ, прежде всего применения новых жестких санкций.

Министры уделили особое внимание укреплению сектора безопасности Украины, усилению ее обороноспособности.

Они обсудили шаги по продвижению европейской и евроатлантической интеграции Украины, подготовку к саммиту НАТО в Мадриде в июне этого года.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина готова активно развивать сотрудничество с Испанией в политической, торговой, образовательной и гуманитарной сферах. Он подтвердил интерес нашего государства к осуществлению первого в истории визита Премьер-министра Испании в Украину.

Фото: МИД

Хосе Альбарес Буэно поддержал предложение Дмитрия Кулебы провести масштабный бизнес-форум, который создаст новые возможности для украинского и испанского бизнеса, а также поддержит экспортеров в выходе на новые рынки.

Главы МИД договорились о проведении политических консультаций министерств иностранных дел и очередного заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Напомним, 21 января этого года министерство обороны Испании приняло решение поддержать силы НАТО из-за наращивания российских войск на границе с Украиной. Военные корабли были направлены в Средиземное и Черное моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram