ГлавнаяМир

В МИД России заявили, что "Северный поток-2" превратился в инструмент давления на Москву

Заместитель Лаврова также прокомментировал распространенную прокремлевским агентством информацию о якобы просьбе разместить американские противоракетные установки в Харьковской области.

В МИД России заявили, что "Северный поток-2" превратился в инструмент давления на Москву
Здание МИД России в Москве
Фото: EPA/UPG

В МИД России заявили, что газопровод "Северный поток-2" превратился в инструмент давления на Москву.

Соответствующее заявление замминистра внутренних дел России Сергея Рябкова цитирует провластное информагентство ТАСС.

Рябков на брифинге также сказал, что "возможное размещение противоракетных комплексов США THAAD под Харьковом является шантажом и провокацией", а НАТО в ответ на кремлевские "гарантии безопасности" направило гораздо больше "хамских формулировок", чем США.

Американская система THAAD или Terminal High Altitude Area предназначена для сбивания баллистических ракет. Информацию о том, что Украина якобы обращалась к Штатам с просьбой разместить в Харьковской области эти системы со ссылкой на анонимные "дипломатические источники", распространило ТАСС. Никаких доказательств этим данным нет.

Напомним, что Запад рассматривает введение санкций против "Северного потока-2" как инструмент сдерживания России от нового вторжения в Украину. На днях президент США Джо Байден сообщил, что в случае наступления России "Северный поток-2" прекратит свое существование.

В то же время, превентивные санкции в отношении газопровода, которые могли бы быть введены без вторжения, пока не рассматриваются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram