ГлавнаяМир

Турция не признает выборы в Госдуму России в оккупированном Крыму

"Результаты выборов, состоявшихся 17-19 сентября в Крыму, не имеют юридической силы для Турции".

Турция не признает выборы в Госдуму России в оккупированном Крыму
Фото: EPA/UPG

Турция не признает результатов выборов в Государственную думу Российской Федерации, состоявшихся 17-19 сентября в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении на сайте турецкого Министерства иностранных дел.

"Турция по-прежнему поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконной аннексии Крыма. Соответственно, результаты выборов в Государственную думу России, состоявшихся 17-19 сентября 2021 также и в Крыму, в отношении Крыма не имеют юридической силы для Турции", - заявил пресс-секретарь МИД Турции, посол Танжу Билгич.

Напомним, ранее Европейский Совет заявил, что ЕС не признает российские выборы в оккупированном Крыму и на Донбассе. С аналогичным заявлением выступили также Великобритания и США.

Выборы в Госдуму РФ проходили с 17 по 19 сентября. Голосование проходило, среди прочего, на территории Крыма, который является оккупированной украинской территорией. Россия также приобщила к голосованию жителей оккупированных районов Донбасса, которым выдала паспорта РФ. Российские СМИ сообщили, что в Ростовской области некоторым избирателям, которые приехали голосовать с Донбасса, выдавали российские паспорта прямо перед участком. В этой области от "Единой России" баллотировался бывший главарь "ДНР" Александр Бородай.

Министерство иностранных дел Украины предупредило, что эти выборы имеют сомнительную легитимность, Украина введет санкции из-за проведения выборов в Государственную думу на этих территориях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram