ГлавнаяОбществоВійна

Кошачьи для ВСУ

Первые зенитные самоходные установки “Gepard” из партии в 15 машин и общего опциона передачи на 30 позавчера оказались в Украине. Германия сдержала свое слово о поставке до конца июля 2022 года. В перспективе – почти полк под ключ.

Вообще, у нас к “гепардам” в СМИ относятся пренебрежительно. Мол, это такая “шилка” на минималках, только на 10 лет позже сконструированная, да еще без ракет и на базе древнего “Лео-1”.

На тебе Боже, что нам не гоже. 

Но как раз тут всё не так очевидно.

Кроме того, что установка похожа на танк из “Обитаемого острова,” у нее есть немало плюсов и своя ниша.

Фото: МО Германии

Во-первых, размер имеет значение – 35 мм.“Эрликоны” – это неплохо. Стандартные снаряды 35×228 мм. 550 грамм веса, что наь100 грамм больше, чем у советских “одноклассников”, что дает больше осколков и поражающего воздействия. Взрыватели снарядов создают “облака поражения”, которые, в отличие от ракет, не уведешь в сторону РЭБ, не обманешь тепловой ловушкой, не подавишь помехами. 

Против РФ, что традиционно сильны в радиоэлектронной борьбе, - то, что прописал доктор.

Фото: МО Бразилии

Во-вторых, у "немцев" - две РЛС (Siemens MPDR 12 и Albis). По одному каналу реально вести огонь, например, по атакующему вертолету (получая от датчиков скорости снарядов на стволах и радара поправки для системы управления огнем). И, параллельно, наводить посты с ПЗРК на идущие позади самолеты, продолжать видеть приближающуюся угрозу.

Кроме того, что 4 км радиус – это прицельная стрельба, если насытить сектор огнем, то поражающее воздействие 35 мм подарок будет сохранять до 8 км. Вопрос только в плотности огня по одной цели.

Нет ракет? Немцы пробовали поставить “стингеры” на башню, оказалось дороже, чем просто те же “стингеры” на плечах секции и рация. Запад всегда считал свои деньги, в отличие от СССР, что предпочитал ракеты на “шилках” вместо масла и колбасы в магазинах.

Тем более, что Украине так остро и не нужно ПВО переднего края.

Только за прошедшие 48 часов ВКС РФ (что выполнили все задачи в Сирии не менее пяти раз подряд), потеряли от огня с земли “Су-25” “грач” и ударный вертолет “Ка-52”.

Потому что Украина сейчас одна из самых насыщенных тактическим ПВО мест на планете.

Ни Ирак, ни Сирия, ни Югославия, ни Афганистан не были нафаршированы советскими еще “иглами” с единичкой, “стингерами” последних модификаций, “мистралями” , “перунами”, “старстриками” одновременно и в таких количествах.

На секундочку, число “стингеров”, которое оказалось достаточным, чтобы подорвать военно-воздушные усилия СССР в Афганистане было 1100 штук, Киев получил на сегодня более 2500 только по отчетам Пентагона.

Фото: Christopher O'Quin

Поэтому противник и атакует или на предельно малых высотах, или работает с кабрирования, не залетая в глубину. В этих условиях затаскивать “гепарды” в красную зону под минометы и гаубицы было бы расточительством.

Да, он предназначался именно для такой войны – сбивать советские “грачи” и “крокодилы” в тактическом тылу. Не паллиатив между воздухом и землей, а машина ПВО, способная защитить сама себя против танкоцентричной доктрины Москвы – например, отбиться от прорвавшегося “БМП-2”. Для этого можно было выбрать бронебойные снаряды, не покидая места наводчика, благо ленты подавались с любой стороны орудий. 

Но нужен ли он сейчас именно в этой нише? Вертолет, пускающий чугунные НАР, с кабрирования “гепардом” не достанешь, а попасть под раздачу артиллерии более чем реально.

 

Фото: МО Бразилії

А вот где-то на побережье под условным Очаковом или Дачным, получив данные с внешней РЛС о пуске дозвуковых “калибров”, у “гепардов” будет время включить свои РЛС, активировать сопровождение цели, корректировать посты с ПЗРК и малую зенитную артиллерию в секторе, воспользоваться лазерным дальномером, чтобы отдать приказ о правильном рубеже открытия огня.

И нафаршировать ракету облаками шрапнели со скоростью 1100 выстрелов в минуту.

Фото: СО Бразилії

Работать не только кирпичиком в объектовом прикрытии, но и глазами для секции “стингеров”, организовывать на пути пролета воздушных целей зоны сплошного поражения облаками осколков. Еще во времена “Бури в пустыни” “осы” Саддама сбивали “томагавки” – крылатая ракета роняется даже не самой современной ПВО.

Кроме того, в модификации Gepard 1 А2 установлен цифровой компьютер, что может принимать данные с внешних РЛС – по сути видеть цель вне своей зоны и скрытую за складками местности.

Не самая новая машина?

Да. Но хороша для армии Иордании, Бразилии, Румынии.

Фото: МО Бразилії

Может “распилить” беспилотник. Да, бразильцы приобретали ее как раз под эти цели к Кубку мира 2014 и посещение страны Папой.

Сопровождать колонны на марше и прикрывать комплексы дальнего радиуса.

Может работать не только орудием, но и по сути некой машиной командира взвода, наводящей малую зенитную артиллерию и ПЗРК.

Быть ядром вынесенной вперед засады или постом раннего предупреждения о пролете крылатых ракет.

По всем пунктам да. Поэтому и передается.

Это не оружие, меняющее правила игры, но звено в цепи и рабочая лошадка нашего объектового и войскового ПВО. Создававшееся против той же страны, с сотнями реактивных штурмовиков и вертолетов, которой досих пор осталась Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram