ГлавнаяМир

ЕС не признает российские "выборы" в оккупированном Крыму и на Донбассе

"ЕС не признает и не признает незаконную аннексию Крыма и города Севастополя Российской Федерацией, а потому не признает так называемые выборы, состоявшиеся на оккупированном Крымском полуострове".

ЕС не признает российские "выборы" в оккупированном Крыму и на Донбассе
Європейська Рада

Евросоюз не признает проведение незаконных выборов в российскую Госдуму в оккупированном Крыму и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Европейского Совета.

ЕС обратил внимание на независимые и надежные источники, которые сообщают о серьезных нарушениях.

"Накануне выборов началось усиление репрессий против оппозиционных политиков, организаций гражданского общества и независимых СМИ, а также журналистов. Это привело к ограничению выбора для российских избирателей и их возможности получить полную и точную информацию о кандидатах", - говорится в заявлении.

"ЕС еще раз выражает глубокую обеспокоенность по поводу постоянного уменьшения пространства оппозиции, гражданского общества и независимых голосов во всей России. ЕС призывает руководство России отменить эти негативные факторы", - отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что РФ должна выполнять взятые на себя обязательства в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы по защите прав человека и демократических ценностей.

"ЕС не признает и не признает незаконную аннексию Крыма и города Севастополя Российской Федерацией, а потому не признает так называемые выборы, состоявшиеся на оккупированном Крымском полуострове", - говорится в документе.

"Решение Российской Федерации привлечь жителей неподконтрольных правительству территорий Донецкой и Луганской областей Украины к выборам в Государственную Думу, региональным и местным выборам противоречит духу и целям Минских соглашений. ЕС остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - подчеркнули в Европейском Совете.

Выборы в Госдуму РФ продолжались с 17 по 19 сентября. Голосование проходило, среди прочего, на территории Крыма, который является оккупированной украинской территорией. Россия также привлекла к голосованию жителей оккупированных районов Донбасса. В ходе голосования были зафиксированы массовые нарушения.

Российские СМИ сообщили, что в Ростовской области России некоторым избирателям, которые приехали голосовать с оккупированных территорий Донбасса, выдавали российские паспорта прямо перед участком. В этой области от "Единой России" баллотировался бывший главарь "ДНР" Александр Бородай.

Министерство иностранных дел Украины предупредило, что эти выборы имеют сомнительную легитимность, Украина введет санкции из-за проведения выборов в Государственную думу на этих территориях.

Напомним, Европейский парламент 16 сентября одобрил жесткую резолюцию о состоянии отношений с Россией.

Члены парламента призвали Евросоюз быть готовым к непризнанию результатов выборов в Государственную думу, если они пройдут с нарушением демократических принципов и международного права. Это должно повлечь за собой отстранение страны от участия в международных парламентских ассамблеях, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram