ГлавнаяМир

Суд США заблокировал указ Трампа о финансировании "городов-убежищ"

Суд счел данный указ антиконстуционным.

Суд США заблокировал указ Трампа о финансировании "городов-убежищ"
Фото: EPA/UPG

Федеральный судья Сан-Франциско заблокировал указ президента США Дональда Трампа о так так называемых городах-убежищах, укрывающих у себя нелегальных мигрантов, согласно которому они должны быть лишены бюджетного финансирования.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Данный указ оспорили муниципалитеты округов Сан-Франциско и Санта-Клара. Они ссылались на то, что, согласно конституции США, президент не имеет права вводить те или иные правила на территории городов или муниципальных образований, а правила обращения с иммигрантами находятся в ведении местных властей.

"Города-убежища" впервые появились в США в 1970-х годах. Сейчас в стране более 300 таких городов, местные власти которых отказываются сообщать федеральным властям об иммиграционном статусе жителей.

Трамп подписал указ об ограничении федерального финансирования "городов-убежищ" в конце января.

Напомним, что это не первый случай блокирования федеральными судами указов Трампа. 16 марта федеральный судья штата Гавайи Деррик Уотсон не дал вступить в силу новому временному запрету на въезд в США граждан шести стран, которые Белый дом считает "рассадниками терроризма". Судья удовлетворил иск штата с требованием приостановить действие указа за несколько часов до того, как он должен был вступить в силу. Новый указ должен был на 90 дней приостановить въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также приостановить прием беженцев на 120 дней.

В конце января Трамп подписал первый указ, вводивший запрет на въезд гражданам семи стран, который вступал в силу немедленно. Самым противоречивым положением было то, что обладатели грин-карт из фигурирующих в указе мусульманских стран также попали под запрет, хотя наличие грин-карты фактически означает разрешение постоянно проживать в США. После этого Федеральный окружной суд в Нью-Йорке наложил временный запрет на высылку мигрантов с действующими американскими визами из аэропортов США. 4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) полностью приостановил действие указа, а спустя неделю апелляционный суд в Сан-Франциско оставил решение нижестоящей инстанции в силе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram