ГлавнаяМир

В Конгрессе США в гибели наблюдателя ОБСЕ обвинили Россию

Сенатор Уикер призвал руководство РФ "покончить с бесконечным насилием" на востоке Украины.

В Конгрессе США в гибели наблюдателя ОБСЕ обвинили Россию
Архив
Фото: rbc.ua

Гибель гражданина США Джозефа Стоуна, который был наблюдателем СММ ОБСЕ на Донбассе и проводил мониторинг подконтрольной боевикам территории, напрямую связана с усилиями России подпитывать конфликт в Украине и невыполнением ею Минских договоренностей и обязательств перед ОБСЕ.

Об этом, выступая в Конгрессе США, заявил глава Хельсинской комиссии сенатор Роджер Уикер, сообщает Укринформ.

"Если бы Россия выполняла Минские соглашения и прекратила поддержку, отправку, финансирование и обеспечение сепаратистов в этом регионе, не было бы никакой необходимости для пребывания там наблюдательной миссии", - заявил сенатор, выразив соболезнование родным погибшего гражданина США и тех наблюдателей ОБСЕ, кто пострадал от взрыва.

Он подчеркнул, что причастные к инциденту "должны быть привлечены к ответственности". В этой связи Уикер отметил, что "высоко ценит усилия австрийского министра иностранных дел, который сейчас является председателем ОБСЕ, относительно привлечения внимания к этой трагедии". Сенатор также акцентировал внимание на проведении немедленного расследования этих событий, в которых российская сторона играет свою роль.

"Я снова призываю российское руководство покончить с бесконечным насилием (на востоке Украины - ред.) и выполнять свои обязательства перед ОБСЕ", - отметил американский законодатель.

По его словам, трагическая гибель представителя США подчеркивает необходимость беспрепятственного доступа для наблюдателей ОБСЕ на оккупированных территориях и в приграничных с Россией районах.

Напомним, в воскресенье на территории ОРЛО подорвался автомобиль наблюдателей ОБСЕ. В результате взрыва погиб сотрудник миссии, гражданин США, еще двое - гражданин Чехии и гражданин Германии госпитализированы в больницу в Луганске.

Петр Порошенко призвал тщательно расследовать инцидент и наказать виновных. Президент подчеркнул, что наблюдатели должны иметь беспрепятственный доступ для проведения мониторинга в зоне АТО. МИД Украины расценил подрыв автомобиля ОБСЕ как попытку России запугать наблюдателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram