ГлавнаяМир

Погранслужба США отчиталась о резком сокращении потока нелегальных мигрантов

По данным Вашингтона, выросли расценки организаторов незаконной миграции из Мексики в США. 

Погранслужба США отчиталась о резком сокращении потока нелегальных мигрантов
Дональд Трамп и Джон Келли
Фото: EPA/UPG

Погранично-таможенная служба США сообщила о резком сокращении числа попыток незаконного пересечения границы мигрантами на границе с Мексикой. 

Об этом говорится в заявлении главы Министерства внутренней безопасности США Джона Келли.

По его словам, с января по февраль число пойманных нелегальных мигрантов сократилось на 40% и является самым низким за последние пять лет.

Келли связывает это со вступлением в силу миграционного указа президента США Дональда Трампа. "Этот тренд особенно значителен, учитывая, что погранично-миграционная служба обычно наблюдает рост числа задержаний нелегальных мигрантов на 10-20% в январе и феврале. Вместо этого мы зафиксировали сокращение от 31578 до 18762 человек", - говорится в заявлении главы американского МВД.

"С момента прихода к власти президента Дональда Трампа 20 января мы наблюдаем резкое падение числа (нелегальных мигрантов)", - добавил он.

Он также отметил, что вместе с этим выросли расценки так называемых "койотов" - организаторов незаконной миграции из Мексики в США. В некоторых горных регионах, по данным погранслужбы, они выросли с $3,5 тыс. до $8 тыс. долларов.

С момента прихода к власти в США Трамп подписал два миграционных указа, запрещающих въезд в США гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран и беженцам. Первый указ был заблокирован судами, а второй должен вступить в силу в середине марта.

Трамп также издал несколько распоряжений, ужесточающих правила депортации. При администрации Барака Обамы нелегальные мигранты, не совершившие на территории США преступлений, не считались приоритетом для депортации. С приходом Трампа выросло число рейдов миграционной полиции и случаев высылки из страны даже тех нелегалов, которые не нарушали американских законов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram