ГлавнаяМир

Трамп назвал депортацию мигрантов из США "военной операцией"

Подписание нового иммиграционного указа ожидается на следующей неделе.

Трамп назвал депортацию мигрантов из США "военной операцией"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп назвал "военной операцией" усилия властей по поводу массовых депортаций нелегальных мигрантов, находящихся на территории Соединенных Штатов.

Об этом он заявил в четверг, после встречи в Белом доме с бизнес-лидерами, передает Укринформ.

"Мы отправляем из этой страны реально плохих парней, в таком количестве, что никто никогда не видел раньше. Они плохие. И это военная операция. Вы видите, что происходит на границе. Вдруг, как никогда раньше мы отправляем членов банд. Мы отправляем наркобаронов", - сказал глава Белого дома.

В то же время он напомнил, что Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр внутренней безопасности Джон Келли сейчас находятся на переговорах в Мексике, прежде всего, по вопросам охраны границы и миграции с юга в США.

Ранее сообщалось, что Трамп перенес подписание нового иммиграционного указа на следующую неделю.

Напомним, в конце января Трамп подписал указ, запрещающий въезд в США гражданам Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также приостанавливающий прием беженцев на 120 дней.

После этого в нескольких американских городах вспыхнули акции протеста. С критикой иммиграционного указа Трампа выступили 127 крупных компаний, в том числе Microsoft, Google, Apple, Facebook, Twitter, SpaceX и Uber.

В начале февраля федеральный суд штата Вашингтон приостановил действие указа. Это решение позже поддержал  апелляционный суд в Сан-Франциско. Минюст США заявил, что не будет обращаться в суды высшей инстанции для пересмотра этих решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram