ГлавнаяМир

Ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка

Организация пригрозила новыми атаками.

Ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка
Фото: EPA/UPG

Ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга взяла на себя группировка, предположительно связанная с террористической организацией "Аль-Каида". Об этом сообщает мониторинговая группа SITE Intelligence Group.

Речь идет о группировке под названием "Катиба аль-Имам Шамиль" ("Батальон Имама Шамиля"), сообщает Медуза. Теракт якобы был организован по приказу лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири в качестве ответа на действия России в Сирии, Чечне и Ливии.

Организация пригрозила новыми атаками, сообщает SITE.

В результате теракта в петербургском метро погибли 15 человек. В их числе - террорист-смертник, который совершил самоподрыв в вагоне поезда, когда он находился в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". При взрыве пострадали более 50 человек. По информации Следственного комитета России, всего по делу о теракте в петербургском метро проходят 10 человек.

Подозреваемый в организации теракта уроженец Киргизии Аброр Азимов был арестован 18 апреля до 3 июня. Его задержали днем ранее в Одинцовском районе Подмосковья, при нем был найден заряженный боевой пистолет.

20 апреля директор ФСБ сообщил об установлении заказчика теракта в Петербурге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram