ГлавнаяМир

Иран хочет запретить въезд американцам в ответ на действия Трампа

В МИД Ирана подсчитали, что запрет президента США затронет около 1 млн человек.

Иран хочет запретить въезд американцам в ответ на действия Трампа
Хасан Рухани
Фото: EPA/UPG

Иран назвал возмутительным решение Дональда Трампа о запрете на въезд его граждан в США и  заявил об ответных мерах.

Об этом говорится в сообщении МИД Ирана, передает агентство Reuters.

"С большим уважением к народу США и пониманием различий между гостеприимным населением США и властями страны, Иран применит действия в ответ на оскорбительные ограничительные меры в отношении иранцев", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство страны также заявило, что ограничения на въезд мусульман в США являются оскорбительными для мусульман всего мира и для жителей Ирана в частности.

"Это будет большим подарком экстремистам", - подчеркнули в ведомстве.

В МИД Ирана подсчитали, что теоретически запрет Трампа коснется примерно 1 млн граждан Ирана и США, которые находились в отношениях, дружили и регулярно ездили в одну и другую страну.

Ранее президент Ирана Хассан Рухани подверг критике действия по строительству стен и расторжению международных торговых соглашений. Он отметил, что сейчас не время для строительства стен между народами.

Напомним, Трамп на 120 дней приостановил программу приема беженцев. Указом президента США на 90 дней также запрещается иммиграция для жителей семи стран.

Иран - одна из семи стран с преимущественно мусульманским населением, для граждан которой указом Трампа введен запрет на въезд в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram