ГлавнаяМир

​В Киеве отменили спектакль "Холокост Кабаре" российского режиссера

Рассматривается как сознательная провокация против Украины.

В Киеве отменили спектакль "Холокост Кабаре" российского режиссера. 

Об этом главный раввин Украины Моше Асман написал на свой странице в Фейсбуке.

«Пьесы с названием "Холокост Кабаре" в Киеве не будет. Просто потому, что есть слова, которые нельзя трогать бесчувственными руками и которые нельзя превращать в крикливый рекламный бренд. Холокост - одно из таких слов. Это слово-страдание, слово-боль, это память о шести миллионах замученных евреев Европы, из которых почти каждый четвертый был уничтожен на территории современной Украины», - написал он на своей странице в Фейсбук.

По словам раввина, он был шокирован, увидев вывеску "Холокост Кабаре" в пятидесяти метрах от Центральной синагоги Бродского в центре Киева. Вывеску и афишу повесили 24 апреля - именно в израильский День памяти Холокоста и героизма.

«После выяснения подробностей постановки я понял, что, вполне возможно, мы имеем дело с сознательной провокацией, провокацией против Украины. Режиссер-постановщик пьесы, живущий в Петербурге, готовил две параллельные премьеры - в "северной столице" России 25 апреля и в столице Украины 28 апреля», - сообщил раввин.

Он подчеркнул контраст: украинские власти мгновенно отреагировали на протесты еврейской общины, позорная вывеска была сегодня, 25 апреля, снята, а сам спектакль закрыт. При этом сегодня же вечером эта пьеса будет показана в Петербурге. 

«Ни евреи России, ни власти этой страны не подняли возмущенный голос против этой провокационной постановки, которая самим своим названием оскорбляет память о погибших от рук нацистов и их пособников», - написал Моше Асман.

«Когда власти или правоохранительные органы Украины не торопятся найти виновных в актах вандализма против еврейских объектов, кладбищ и мест захоронения жертв Холокоста, мы не стесняемся их критиковать. Но когда власти Украины реагируют быстро и правильно, мы искренне благодарим их за отстаивание идеалов правды, совести и межнационального мира», - подчеркнул главный раввин Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram