ГлавнаяМир

В странах Балтии стартовали учения НАТО

Участники учений отработают перехват самолетов, дозаправку в воздухе, поисково-спасательные операции, а также практику диверсий.

В странах Балтии стартовали учения НАТО
Фото: EPA/UPG

Во вторник и среду, 25 и 26 апреля, в Балтийском воздушном пространстве, преимущественно над Литвой, пройдут военно-воздушные учения НАТО Ramstein Alloy.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Минобороны Литвы.

В учениях примут участие истребители из Нидерландов и Германии, которые участвуют в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, самолеты из Польши и Норвегии, а также транспортные самолеты из Литвы, США и самолеты НАТО для воздушной разведки AWACS.

Участники учений отработают перехват самолетов, дозаправку в воздухе, поисково-спасательные операции, а также практику диверсий, подходы к различным балтийским аэродромам.

Кроме того, задействованная авиация также будет тренировать процедуру перехвата COMLOSS - это сценарий, по которому гражданский самолет теряет контакт с наземными диспетчерами и нужна его идентификация в воздухе самолетами миссии НАТО.

Как сообщалось ранее, Литва, Латвия и Эстония продолжат проект балтийского батальона. С помощью Балтийского батальона планируется укрепить как безопасности стран Балтии, так и безопасность союзников по НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram