ГлавнаяМир

Банкнотой года в 2016 году стала купюра в 50 швейцарских франков

Среди претендентов была купюра в 500 украинских гривен.

Банкнотой года в 2016 году стала купюра в 50 швейцарских франков
Фото: twitter@giorndelpopolo

Банкнотой года в 2016 году стала купюра в 50 швейцарских франков.

Об этом сообщается на сайте Международного банкнотного сообщество (International Bank Note Society, IBNS).

"Из почти 120 новых банкнот, выпущенных во всем мире в течение 2016 года, дизайн более половины был достаточно новаторским", - говорится в сообщении.

В IBNS отмечают, что банкнота в 50 франков была первой новой купюрой, выпущенной Швейцарским национальным банком за последние 20 лет. Ее дизайн выполнен в желто-зеленых тонах с красными вкраплениями. На одной стороне крупным планом изображена человеческая рука, держащая цветок одуванчика, семена которого ветер разносит по всей Земле, которую символизирует глобус, а также швейцарский крест. На обратной стороне изображен парашютист.

Фото: theibns.org

На звание банкноты года претендовали, в частности, купюры достоинством 1 тыс. мальдивских руфий, 500 аргентинских песо, 50 грузинских лари, 5 британских фунтов стерлингов, 100 белорусских рублей и 500 украинских гривен.

Члены IBNS рассматривали купюры с точки зрения художественной ценности, оценивая цвет, контрастность и баланс изображения. Кроме того, важным фактором была степень защищенности купюры. Также кандидаты на звание банкноты года должны были находиться в обращении в течение последнего года и иметь инновационные способы защиты.

Годом ранее банкнотой года стала купюра достоинством 5 новозеландских долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram