ГлавнаяМир

Трамп приостановил программу приема беженцев в США (обновлено)

Указ американского президента уже приводит к отказам во въезде.

Трамп приостановил программу приема беженцев в США (обновлено)

Президент США Дональд Трамп подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает приостановку приема беженцев в страну на 120 дней.

Об этом сообщает ABC News.

Согласно документу, на 90 дней будет приостановлена выдача разрешений на иммиграцию в США жителям стран "причастных к терроризму" - Сирии, Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии.

На неопределенный период приостанавливается также прием сирийских беженцев.

Кроме того, Госдеп обязуется на 120 дней приостановить действие программы по приему беженцев Refugee Admissions Program, которая распространяется на все страны.

Согласно документу, количество беженцев из других стран на 2017 год будет ограничено до 50 тыс.

Обновление. Указ, который был подписан Трампом, уже привел к ряду отказов во въезде в США.

Агентство Associated Press со ссылкой на официальных представителей аэропорта Каира сообщает о снятии с рейса в Нью-Йорк шестерых граждан Ирака и одного гражданина Йемена. Все семеро были беженцами, и летели в США в сопровождении сотрудников агентства ООН по делам беженцев.

Представители аэропорта пояснили, что запрет на посадку в самолет связан с указом Трампа.

New York Times сообщает еще о двух случаях, когда граждан Ирака задержали по прибытию в аэропорт: на момент подписания документа они уже находились в воздухе. Один из них сотрудничал с Минобороны США в течение 10 лет на территории Ираке, второй — летел к своей жене, которая легально работает в стране.

Британская газета Guardian рассказала о другом заметном случае ограничения на въезд в США. Номинированный на "Оскар" иранский режиссер Асгар Фархади опасается, что не сможет попасть на церемонию. Руководитель Национального американо-иранского совета Трита Парси уверен, что Фархади не пустят в США.

Под запрет Трампа на въезд в США попали даже обладатели "гринкарт" (документ, разрешающий легально находится на территории страны).

Напомним, Трамп выступает резко против иммиграции в США - в частности, он, объявляя о намерении баллотироваться на пост президента США в 2016 году, назвал некоторых мексиканских иммигрантов преступниками и насильниками. Будучи кандидатом в президенты, Трамп также заявлял о намерении отправить всех сирийских беженцев на родину.

За четыре с половиной года, прошедших с начала гражданской войны в Сирии, США приняли 1,5 тыс. беженцев. 21 сентября госсекретарь Джон Керри заявил, что США готовы разместить на своей территории в 2016 году 85 тыс. беженцев из разных стран мира и увеличить их число еще на 15 тыс. человек в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram