ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фонды из расследования фонда Навального о Медведеве опубликовали отчеты

После выхода расследования ФБК Минюст РФ удалил со своего сайта все отчеты НКО вплоть до 2015 года.

Фонды из расследования фонда Навального о Медведеве опубликовали отчеты
Медведев
Фото: EPA/UPG

Благотворительные фонды, которые фигурируют в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о "тайной империи" премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликовали отчетность на сайте Минюста РФ

На это обратил внимание основатель ФБК Алексей Навальный в своем блоге

Суммарный бюджет четырех фондов - "Дар", "Градислава", "Соцгоспроект" и Фонда поддержки зимних олимпийских видов спорта - за 2016 год составляет более 3,68 млрд рублей ($65,6 млн).

Согласно отчетам, которые опубликованы на сайте Минюста, фонд "Дар" в 2016 году потратил (.pdf) более 1,37 млрд рублей. Фонд поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект") - 716 млн рублей (.pdf), фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта - 691 млн рублей (.pdf), фонд "Градислава" - 768 млн рублей (.pdf). Самый крупный из этих фондов - "Дар" - стал вторым по объему средств фондом в России после фонда "Подари жизнь", который отчитался о 2,3 млрд годовых расходов. В опубликованных отчетностях фондов не указано, на что они тратили деньги. 

В опубликованном в марте расследовании ФБК "Тайная империя Медведева" утверждалось, что это фонды связаны с Медведевым через подставных лиц и компании. По данным ФБК, премьер-министру принадлежат несколько усадеб, особняки, яхты и виноградники. На "Градиславу" оформлена "усадьба Медведева" в Плесе,  на "Соцгоспроект" - дача на Рублевке, которую фонду подарил миллиардер Алишер Усманова, а также виноградники "Скалистый берег" в Анапе и сельскохозяйственные предприятия в Курской области. Фонд "Дар", по утверждению ФБК, распоряжается квартирами в реконструированном дворце графа Кушелева-Безбородко в Санкт-Петербурге. 

После выхода расследования ФБК Минюст РФ удалил со своего сайта все отчеты некоммерческих организаций вплоть до 2015 года. На это обратил внимание замгендиректора российского подразделения Transparency International Илья Шуманов. 

После этого юрист антикоррупционного центра партии "Яблоко" Алексей Чумаков обратился к Минюсту РФ с требованием опубликовать отчетность фонда "Дар" с 2012 по 2016 годы. Ведомство в ответ заявило, что не обнаружило нарушений в деятельности фонда.

Главным доверенным лицом Медведева ФБК называл однокурсника премьера, зампреда "Газпромбанка" Илью Елисеева. В интервью "Коммерсанту" Елиссев опроверг причастность Медведева к фондам, назвав их благотворительными организациями. После этого интервью, ФБК обратил внимание, что Елисеев не опровергает связи фондов друг с другом.

Напомним, что сам Медведев назвал расследование фонда Навального "лживым продуктом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram