ГлавнаяПолитика

Суд заблокировал новый указ Трампа о мигрантах

Иск подал штат Гавайи.

Суд заблокировал новый указ Трампа о мигрантах
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Федеральный судья штата Гавайи Деррик Уотсон не дал вступить в силу новому запрету на въезд в США граждан шести преимущественно мусульманских стран.

Судья удовлетворил иск штата Гавайи с требованием приостановить действие подписанного Трампом указа за несколько часов до того, как он должен был вступить в силу, пишет "Би-би-си".

В начале марта Гавайи стали первым штатом, который обратился в суд с просьбой отменить вновь подписанный Трампом запрет. В иске, поданном представляющими штат адвокатами в федеральный суд в Гонолулу, говорилось, что запрет на въезд нарушает конституцию США, дискриминируя людей на основании их национальной принадлежности. Также представители штата утверждали, что из-за запрета пострадает туризм и сократится возможность приглашать иностранных студентов и работников.

Новый указ должен был вступить в силу утром в четверг. Он должен был приостановить на 90 дней въезд в США граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением - Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также приостановить прием беженцев на 120 дней.

Президент США Дональд Трамп считает, что федеральный судья в штате Гавайи превысил полномочия, заблокировав действие президентского указа. Трамп намерен отстаивать свой указ в Верховном суде.

Трамп мотивировал свой указ желанием не допустить проникновения в страну террористов, но его критики назвали предложенные меры дискриминационными.

Напомним, в конце января Дональд Трамп подписал первый указ, вводивший запрет на въезд гражданам семи стран, который вступал в силу немедленно. Самым противоречивым положением первого указа было то, что обладатели грин-карт из фигурирующих в указе мусульманских стран также попали под запрет, хотя наличие грин-карты фактически означает разрешение постоянно проживать в США. После этого Федеральный окружной суд в Нью-Йорке наложил временный запрет на высылку мигрантов с действующими американскими визами из аэропортов США. 4 февраля Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) полностью приостановил действие указа Дональда Трампа, а спустя неделю апелляционный суд в Сан-Франциско оставил решение нижестоящей инстанции в силе.

6 марта Трамп подписал новый указ. Из семи стран был исключен Ирак, потому что, как заявил представитель Белого дома, правительство этой страны ужесточило проверку лиц, подающих на визу, и активизировало обмен данными. Согласно новому указу, беженцы, которым Госдепартамент разрешил въезд в страну, смогли бы это сделать. В заблокированном судом новом указе также не было бессрочного запрета на въезд для всех сирийских беженцев. Обладатели "грин-карты" (права на постоянное место жительства в США) из стран, перечисленных в списке, под действие этого указа не подпадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram