ГлавнаяМир

Совет ЕС утвердил переход на бесплатный роуминг внутри ЕС

Позднее роуминг будет отменен для Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, которые не входят в ЕС.

Совет ЕС утвердил переход на бесплатный роуминг внутри ЕС
Фото: tsn.ua

Совет ЕС утвердил переход на бесплатный роуминг для европейских пользователей на территории всего Евросоюза

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

"С 15 июня пользователи с мобильными телефонами, путешествующие в другие страны ЕС, смогут звонить, отправлять текстовые сообщения или производить поиск в сети без каких-либо дополнительных расходов", - говорится в сообщении.

Также в заявлении отмечается, что позднее роуминг будет отменен для Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, которые не входят в ЕС.

Министр председательствующий в ЕС Мальты Эммануэль Маллиа связала нововведение с отпускным сезоном в Европе. "Когда европейцы поедут в летний отпуск, они смогут воспользоваться свободой мобильной связи и интернетом за границей, как у себя дома. ЕС облегчает нашу жизнь в очень практичных вещах", - подчеркнула Маллиа.

Согласно договоренности, операторы мобильной связи в европейских странах смогут выставлять друг другу счета за обслуживание иностранных клиентов. При этом ЕС определил верхнюю границу наценки за пользование "чужой" сети. Она будет зафиксирована на уровне 3,2 евроцента за минуту для голосовых вызовов и 1 евроцент за текстовое сообщение.Тарифы на мобильный интернет за границей на территории ЕС будут снижаться постепенно - с 7,7 евро за гигабайт в 2017 году до 2,5 евро в 2022 году. Новые тарифы будут почти на 90 процентов ниже нынешних.

Напомним, что Европарламент принял закон об отмене роуминга внутри ЕС еще в октябре 2015 года. В конце апреля 2016 года ЕС приступил к отмене мобильного роуминга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram