ГлавнаяМир

Турция предупредила Иран насчет обвинений в свой адрес

Анкара поможет Тегерану освободить заложников.

Турция предупредила Иран насчет обвинений в свой адрес
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция предупредила Иран, "в откровенной и дружественной манере", насчет обвинений, связанных с насилием в Сирии, направленных в адрес Анкары.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, что во вторник министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи прилетел в Турцию в попытке наладить отношения двух стран, которые являются очень напряженными из-за сирийского восстания, и обеспечить турецкую помощь для 48 иранцев, похищенных в Сирии в субботу.

Турция была возмущена словами иранского генерала Хасана Фирузабади, который обвинил Турцию в кровопролитии в Сирии и обвинил Анкару, наряду с Саудовской Аравией и Катаром, в помощи "военным целям Америки".

"Такие заявления могут также навредить Ирану", - заявил Давутоглу журналистам в аэропорту Анкары перед вылетом с визитом в Мьянму.

Министр также подчеркнул, что хотя комментарии были сделаны не лидерами Ирана, они, тем не менее, были сделаны лицами, занимающими государственные должности.

"Мы ожидаем, что эти должностные лица, как в Турции, так и в Иране, подумают несколько раз, прежде чем делать какие-либо комментарии. Мы в откровенной и дружественной манере объяснили Салехи нашу позицию по этому вопросу", - отметил Давутоглу, добавив, что обвинения в адрес Турции иили какой-либо другой страны не принесут никакой пользы.

Некогда тесные связи между двумя неарабсками государствами на Ближнем Востоке были нарушены событиями в Сирии. Турция требует отставки президент Сирии Башара Асада, но Иран поддерживает Асада, заявляя, что его противники опираются на поддержку региональных и западных врагов.

Тем не менее, Давутоглу сказал Салехи, что Турция сделает все возможное для освобождения 48 иранцев, захваченных сирийскими повстанцами по дороге из аэропорта в Дамаске в субботу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram