ГлавнаяМир

Иран призывает к переговорам между правительством Сирии и оппозицией

Тегеран выступает против военной интервенции.

Иран призывает к переговорам между правительством Сирии и оппозицией
архивное фото
Фото: novostink.ru

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи призвал к "серьезным и всеобъемлющим" переговорам между сирийским правительством и оппозиционными группами, подчеркнув, что внутренний диалог является единственным способом разрешить кризис в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

"Исламская Республика Иран твердо убеждена, что сирийский кризис может быть решен только путем серьезных и всеобъемлющих переговоров между правительством и оппозиционными группами, которые пользуются поддержкой населения в Сирии", - заявил Салехи в начале конференции в Тегеране, где обсуждается кризис в Сирии.

В своей речи, которая транслировалась в эфире иранского телевидения, Салехи заявил, что Иран "отвергает любую внешнюю и военную интервенцию в Сирии и поддерживает усилия ООН по урегулированию кризиса".

Иран, несмотря на поддержку других народных восстаний, в результате которых были свергнуты лидеры Египта, Ливии и Йемена, поддерживает попытки президента Сирии Башара Асада подавить 17-месячное восстание против его правления. Кроме того, иранские лидеры обвиняют Запад в заговоре с арабскими странами с целью свержения сирийского руководства и укрепления статуса Израиля в регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram