ГлавнаяМир

Евросоюз отменил санкции в отношении пяти иранских физлиц

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН.

Евросоюз отменил санкции в отношении пяти иранских физлиц
Фото: expert.ru

Страны Евросоюза отменили санкции в отношении пяти иранских физических лиц, включая бывшего руководителя банка Bank Mellat.

"Удаление (из санкционного списка) последовало за решением суда ЕС, постановившего, что санкции ЕС, введенные в отношении в отношении частных учреждений и их работников, являются незаконными", - говорится в сообщении.

Фамилии иранцев, в отношении которых сняты так называемые ограничительные меры (запрет на въезд в ЕС и замораживанием активов в Европе), не приводятся.

Как сообщалось ранее, Иран намеревался подать судебный иск против США и европейских государств за односторонние санкции, введенные против Тегерана без разрешения Совета Безопасности ООН.

ЕС ранее принял решение о запрете импорта иранской нефти с 1 июля 2012 года, а также санкциях в отношении финансовых институтов Ирана, чтобы побудить Тегеран отказаться от своей ядерной программы.

США, ряд других западных стран и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram