ГлавнаяМир

Повстанцы покинули стратегически важный района Алеппо

Столкновений между бойцами конфликтующих сторон почти нет.

Повстанцы покинули стратегически важный района Алеппо
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы днем 9 августа покинули большинство кварталов района Салахеддин, расположенного на юго-западе Алеппо, сообщает The Guardian.

Эту информацию подтвердили не только иностранные корреспонденты, работающие в Алеппо, но и сами повстанцы. Кроме того, репортер The Global Post Джеймс Фоули написал в своем микроблоге, что оппозиционеры покинули и соседний район - Бустан аль-Каср, расположенный ближе к центру экономической столицы Сирии.

Тем не менее, один из лидеров повстанцев заявил, что отступление носит тактический характер, поскольку против правительственных войск готовится контрнаступление. По его словам, сражения продолжатся в районах Сейф аль-Доуля и Машхад, которые находятся на пути наступления армии. Необходимо отметить, что повстанцы всегда объясняют свои поражения "необходимостью тактического маневра". Однако правительственные войска не спешат входить в оставленные повстанцами кварталы, опасаясь заранее подготовленных мин и засад.

Корреспонденты, работающие в Алеппо, говорят, что последние сутки город находится под постоянным артиллерийским обстрелом, также продолжаются авианалеты. Журналисты говорят, что столкновений между повстанцами и армией мало, поскольку наземные войска пока представлены преимущественно танками.

Через район Салахеддин проходит шоссе из Дамаска, которое позволяет наладить устойчивое снабжение войск в Алеппо. Кроме того, за районом начинается центральная часть города, где улицы и площади значительно шире, а использовать бронетехнику намного проще, чем на узких улицах окраин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram