ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы: после авиаудара армии Асада погибли иранские заложники

Иран отрицает принадлежность захваченых граждан к армии.

Повстанцы в Сирии заявили, что трое из 48 захваченных ими иранских заложников были убиты в результате воздушного налета правительственных войск, сообщает агентство Reuters.

Представитель повстанцев заявил, что заложники погибли, когда на них обрушилась крыша здания, и пригрозил пристрелить остальных, если авиаудары будут продолжаться.

Напомним, 4 августа государственное телевидение Ирана сообщщило, что заложники были похищены в Дамаске. Тегеран считает, что это были паломники, направившиеся в Сирию, чтобы посетить мечеть Сайеда Зейнаб - священное место для мусульман-шиитов. Автобус с иранцами был остановлен на блокпосту вооруженной сирийской оппозиции. Однако уже 5 августа телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на заявление оппозицинной группы "Свободная армия Сирии" (СНС) сообщил, что захваченные иранцы являются членами иранского армейского подразделения "Корпус стражей исламской революции". Повстанцы считают, что они прибыли в Сирию с разведывательной миссией. 6 августа МИД Ирана опроверг это заявление.

Иран, несмотря на поддержку других народных восстаний, в результате которых были свергнуты лидеры Египта, Ливии и Йемена, неизменно поддерживает президента Сирии Башара Асада в его попыках подавить 17-месячное восстание против его правления. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram