ГлавнаяМир

В Турцию бежали еще 2400 сирийцев

Укрывающие беженцев страны боятся гуманитарного кризиса.

В Турцию бежали еще 2400 сирийцев
архивное фото
Фото: comments.ua

Около 2400 человек, включая двух генералов, ночью бежали из Сирии в Турцию, сообщает Анатолийское информационное агентство.

Агентство сообщает, что группа беженцев состояла в основном из женщин и детей из районов вблизи сирийских городов Алеппо и Идлиб, но в общей сложности включала также 37 военнослужащих. В настоящее время девять человек проходят курс лечения в больнице в турецком городе Рейханли.

Тем не менее, МИД Турции пока что не подтвердил отчет агентства.

Согалсно данным МИДа, перед последней волной беженцев в Турции  укрывались 47500 сирийцев. В конце июля эта цифра составляла 44 тысячи.

Турция обеспокоена тем, что не сможет предоставить помощь потоку беженцев из экономической столицы Сирии Алеппо, где в настоящее время кипят бои между силами президента Башара аль-Асада и повстанцами. Другие страны, укрывающие сирийцев, также опасаются, что при дальнейшем росте числа беженцев может возникнуть гуманитарный кризис.

Антиправительственное восстание в Сирии началось в марте 2011 года. Правозащитники считают, что за время 17-го месячного конфликта между повстанцами и правительственными войсками погибли около 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram