ГлавнаяМир

Число сирийских беженцев в Турции превысило 50 тысяч

Угроза гуманитарного кризиса растет.

Число сирийских беженцев в Турции превысило 50 тысяч
Сирийские беженцы на границе с Турцией
Фото: EPA/UPG

Турецкий валсти заявили, что в течение последних двух дней более двух тысяч сирийцев, в попытке избежать насилия, бежали в Турцию, в результате чего общее число сирийских беженцев в Турции превысило 50 тысяч.

Об этом сообщает Reuters.

Поток сирийских беженцев продолжает расти и правительство Турции опасается, что он усилится беженцами из экономической столицы Сирии Алеппо, где в настоящее время продолжаются бои между силами президента Башара Асада и повстанцами.

Турецкое государственное Управление по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заявило, что по состоянию на четверг, после того, как турецкую границу 8-9 августа пересекли 2219 человек, в Турции находятся 50227 сирийцев. Беженцы размещены в девяти лагерях в четырех турецких провинциях, расположенных вдоль границы с Сирией.

Турция, как и другие страны, укрывающие сирийских беженцев, обеспокоена тем, что не сможет предоставить помощь растущему потоку беженцев, а также возможным гуманитарным кризисом.

Антиправительственное восстание в Сирии началось в марте 2011 года. Правозащитники считают, что за время 17-го месячного конфликта между повстанцами и правительственными войсками погибли около 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram