ГлавнаяМир

Министр иностранных дел Ирана посетит Турцию для переговоров по Сирии

Тегеран пытается освободить иранских заложников.

Министр иностранных дел Ирана посетит Турцию для переговоров по Сирии
Фото: news2000.com.ua

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи посетит Турцию во вторник с ранее не запланированными переговорами, где предполагается сосредоточить внимание на Сирии и группе иранцев, захваченных в плен сирийскими повстанцами.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранского дипломата в Анкаре.

Иран остается союзником Сирии, несмотря на растущее международное давление на президента Башара Асада. Между тем, Турция оказалась в числе самых яростных критиков Асада и требует его ухода в отставку, чтобы разрядить 17-месячное восстание против его правления.

Представитель турецкого МИД подтвердил визит, в ходе которого, по его словам, на переговорах с министром иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, будут обсуждаться региональные вопросы.

"Ожидается, что переговоры коснутся как сирийской проблемы и ситуации с паломниками, похищенными в Дамаске, так и двусторонних вопросов", - заявил иранский дипломат, добавив, что Салехи должен прибыть в Турцию во второй половине дня и покинет страну еще во вторник.

Тегеран обвинил Турцию и Катар в помощи мятежникам в борьбе с целью свержения Асада, чьи политические реформы Иран считает крайне перспективными. Несколько иранцев, ранее похищенных в Сирии, были переданы турецким властям, прежде чем вернулись в Иран. Тем не менее, Иран попросил Турцию и Катар помочь в освобождении 48 иранцев, захваченных сирийскими повстанцами, которых подозревают в причастности к разведке Ирана. Тегеран заявляет, что пленники являются простыми паломниками.

Напомним, представитель повстанцев заявил, что трое из 48 заложников погибли, когда, в результате авиаудара, на них обрушилась крыша здания, и пригрозил пристрелить остальных, если атаки не прекратятся. С тех пор судьба заложников остается неизвестной.

В знак дипломатических усилий Тегерана для освобождения своих граждан секретарь Совета национальной безопасности Ирана, Саид Джалили, вылетел в Дамаск во вторник, после завершения визита в Бейрут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram