ГлавнаяМир

Французское правительство упрекнуло Саркози за замечания насчет Сирии

Олланд не отреагировал на слова экс-президента.

Французское правительство упрекнуло Саркози за замечания насчет Сирии
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус и другие представители правящей Социалистической партии упрекнули бывшего президента Франции Николя Саркози за критику действий правительства в отношении кризиса в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Фабиуc, в интервью газете Le Parisien сказал, что Саркози, который настаивал на военное вмешательстве Запада в Ливии в прошлом году, лучше молчать, когда он уже не у власти.

"Я удивлен, что Саркози хочет вызвать споры по такому серьезному вопросу, от бывшего президента ожидают иного", - сказал Фабиус, коорый занял должность министра иностранных дел после победы Франсуа Олланда на президентских выборах в мае.

"Я спрашиваю себя, стоит ли забыть высказывание Саркози, хотя это было бы по-настоящему трогательно. В таких серьезных обстоятельствах, лучше стоять за политику своей страны", - отметил Фабиус, ссылаясь на выступление Саркози, который в среду, после трех месяцев молчания с момента его поражения на выборах, призвал к военному вмешательству международного сообщетсва в Сирии, сравнив сирийский кризис с ливийским восстанием против правления Муаммара Каддафи.

Ранее Саркози говорил с главой оппозиционного Сирийского национального совета Абдулбассетом Сейде, и сказал, что обе стороны договорились о необходимости принятия мер в восстании против президента Башара Асада.

Действующий президент Франции Франсуа Олланд, который в настоящее находится в отпуске на юге Франции, никак не отреагировал на заявление Саркози. Тем не менее, некоторые другие социалисты выступили в защиту правительства, которое не ищет инициативы за пределами Совета Безопасности ООН.

"Честно говоря, мы поражены словами экс-президента, который в июле 2008 года с большой помпой принял Башара Асада на Елисейских полях для военной инспекции", - заявил член Социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram