ГлавнаяМир

ООН: потенциал для продовольственного кризиса растет вместе с ценами

Аналитики считают, что кризиса удастся избежать.

ООН: потенциал для продовольственного кризиса растет вместе с ценами
Фото: alternativenews.org

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что, после падения мировых цен в предыдущие три месяца, цены на продовольствие выросли и продолжают расти дальше, увеличивая потенциал для продовольственного кризиса, подобный которому был в 2007-2008 гг.

Об этом сообщает Reuters.

"Цены имеют потенциал, чтобы расти и дальше. Определенно, не будет такого сезона, когда цены опустятся ниже, чем в предыдущем году", - заявил старший экономист и ведущий зерновой аналитик ФАО Абдолреза Аббасиан.

Однако аналитик считает, что продовольственный кризис, который разразился пять лет назад из-за того, что рост фьючерсных зерновых рынков способствовал росту цен, повторится только в том случае, если страны начнут проводить политику, подразумевающую запрет на экспорт.

Продовольственный индекс ФАО, который измеряет ежемесячные изменения цен на зерновые, масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар, в среднем составил 213 пунктов в июле против 201 в мае. Тем не менее, индекс за июль по-прежнему ниже рекордных 238 пунктов, которых он достиг в феврале 2011 года. Однако ФАО подчеркивает, что он близко к показателям во время продовольственного кризиса в 2007-2008 гг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram