ГлавнаяМир

Иран опроверг гибель похищенных сирийскими повстанцами паломников

Тегеран попросил Турцию и Катар о помощи в освобождении заложников.

Иран опроверг гибель похищенных сирийскими повстанцами паломников
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Представитель МИД Ирана заявил, что все 48 иранцев, похищенных сирийскими повстанцами, по-прежнему живы.

Об этом, как сообщает Reuters.

Напомним, сирийские повстанцы похитили группу иранцев 4 августа. Повстанцы утверждали, что похищенные прибыли в старну с разведывательной миссией. Иран решительно опроверг эту информацию, назвав их религиозными паломниками, но 8 августа министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи признал, что некоторые заложники ранее служили в Корпусе стражей исламской революции (КСИР).

"Контакты, которые мы наладили, чтобы узнать о судьбе похищенных паломников, указывают, что все они здоровы и нет информации, что кто-либо из них погиб мученической смертьюю. Опубликованные в связис этим доклады являются ложными", - заявил руководитель министерского ближневосточного бюро Моджатаба Фердоусипур, подразумевая слова представителей Сирийской свободной армии, которые заявили о смерти трех заложников во время авиаудара 6 августа. Кроме того, повстанцы пообещали убить заложников в случае, если авиаудары будут продолжаться.

Однако источник газеты The Wall Street Journal сказал, что организацией тура занималась связанное с КСИР агентство, которое не предоставляет услуги простым гражданам. Он также отметил, что в состав похищенной гурппы паломников входили участники полувоенного формирования бсиджей. Источник газеты заявил, что целью поездки иранцев было обучение войск Башара Асада методам борьбы с повстанцами.

Похищение стало дипломатической головной болью для Ирана, который ранее осуждал региональные державы Турцию и Катар за вмешательство в дела Сирии, но был вынужден обратиться к обеим странам с просьбой использовать их контакты с повстанческими группами, чтобы помочь освободить иранцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram