ГлавнаяМир

В Турции курдские боевики напали на военный автобус

Один человек убит, четверо получили ранения.

В Турции курдские боевики напали на военный автобус
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Курдские боевики напали на военный автобус, который направлялся но военно-морскую базу в западной провинции Измир (Турция) - один солдат был убит, четверо других получили ранения.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Согласно некоторым сообщениям, в результате нападения один солдат был убит и четверо других получили ранения. В видео с места событий СМИ показали, что задние окна военного транспорта были взорваны, а аварийно-спасательных служб оцепили место инцидента на проселочной дороге.

Dogan News Agency сообщило, что повстанцы из Курдской рабочей партии (КРП), прежде чем открывать огонь по автобусу около 8 часов утра (0500 GMT), взорвали взрывчатку у небольшого курортного городка Фока на побережье Эгейского моря, где находится военно-морская база. После этого солдаты открыли ответный огонь. Агентство также сообщает, что раненые солдаты были доставлены в ближайшую больницу для лечения.

Представитель полиции провинции Измир подтвердил, что несколько человек были ранены и следствие продолжается.

Нападения на военный транспорт обычное явление в юго-восточной Турции, где члены КРП ведут борьбу за независимость Курдистана с 1984 года. Однако нападения мятежников довольно редко происходят на западе Турции. За годы конфликта в общей сложности погибли свыше 40 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram