ГлавнаяОбществоЖиття

Отрыв Зеленского от Порошенко в рейтинге президентов составляет менее 2%, – SOCIS

На третьем месте – Юлия Тимошенко. 

Если бы выборы президента Украины состоялись в следующее воскресенье, за действующего главу государства Владимира Зеленского проголосовали бы 23,7% тех, кто определился с кандидатом и пошел на выборы.

В то же время, за пятого президента Петра Порошенко готовы отдать голоса 21,9%. Разрыв между ним и Зеленским – менее двух процентов, что в рамках статистической погрешности, говорится в результатах опроса SOCIS, проведенного 11-16 февраля. 

Лидера "Батькивщины", бывший премьер Юлия Тимошенко готовы поддержать 9,3%.

За Юрия Бойко (ОПЗЖ) – 8,5%, экс-спикера парламента Дмитрия Разумкова – 8,2%, Евгения Мураева – 7,7%, Игоря Смешко – 7,4%, экс-премьера Владимира Гройсмана – 6,4%.

Виктор Медведчук (ОПЗЖ) имеет 2,3%, Олег Тягнибок ("Свобода") – 1,7%, Олег Ляшко – 1,7% (РПЛ), Кира Рудык ("Голос") – 0,4. 

Фото: SOCIS

При этом если бы второй тур выборов президента проводился сейчас, и до него опять попали бы Порошенко и Зеленский, то за действующего главу государства отдали бы голоса 51%, за бывшего – 49%. 

Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типа поселения (город/село) и раздела на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинским властям части Донецкой и Луганской областей. В общей сложности было опрошено 2000 респондентов. Метод исследования: телефонное интервью САТИ (Computer Assisted Telephone Interviewing) с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал): +/- 2,4%.

Напомним, Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге, составленном по выводам опроса КМИС в феврале. Его готовы поддержать 25,1% определившихся с выбором и пошедших голосовать. У пятого президента Петра Порошенко 21,8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram