ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты включили в Донецке систему гражданской обороны и собирают людей на эвакуацию в Россию

В соцсетях начали распространять сообщения об эвакуации. 

Оккупанты включили в Донецке систему гражданской обороны и собирают людей на эвакуацию в Россию
Фото: EPA/UPG

Оккупационные власти Донецка включили в городе системы гражданского оповещения населения – на улицах завыли сирены.

Это происходит на фоне объявления массовой эвакуации жителей временно оккупированной территории в Ростовскую область России. Видео с сиренами публикуют прокремлевские информационные агентства.

В соцсетях начали распространяться сообщения об экстренной эвакуации женщин, детей и пожилых людей. Людям для организации выезда предлагают обратиться в оккупационные администрации. По предварительным данным, первые автобусы планируют отправить в Ростов 18 февраля в 20 часов.

Объявление об эвакуации распространяется также в смс-сообщениях от так называемого МЧС. 

Фото: Telegram НР

Оккупационные администрации Горловки и Ясиноватой заявили, что будут эвакуировать своих жителей в Россию в 20 часов. 

Тем временем в городе уже образовались очереди в банкоматы и на АЗС. При этом спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что не в курсе, согласовали ли боевики эвакуацию с Россией, пишет "Интферакс"

"Я не знаю, что сейчас происходит у Пушилина", – сказал он. 

Объявление о вывозе людей главари террористических "ДНР" и "ЛНР" сделали параллельно с обвинением украинских властей, в частности президента Владимира Зеленского, в якобы подготовке "наступления" на временно оккупированные территории.

До этого Министр обороны Алексей Резников предупредил жителей ОРДЛО, чтобы они не верили в пропагандистские заявления оккупантов. Министр подчеркнул, что Украина будет двигаться политико-дипломатическим путем, потому что в Крыму и ОРДЛО – наши граждане, которых не будут подвергать опасности. 

"Обращаюсь к жителям Донецка, Луганска и других городов. Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто вроде бы прячется за стенами вашими. Не верьте слухам об украинском наступлении", – заявил он.

После предъявления террористами обвинений в адрес украинских властей в МИД заявили, что Украина не проводит и не планирует "наступательные операции" на Донбассе.

Напомним, украинская разведка еще в декабре сообщала, что вооруженные силы России начали новый период оперативной и боевой подготовки, в том числе и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram