ГлавнаяОбществоВійна

Оккупационные администрации объявили общую мобилизацию в ОРДЛО

Мужчинам 18-55 лет запретили выезжать за пределы временно оккупированной территории Луганской области.

Оккупационные администрации объявили общую мобилизацию в ОРДЛО
Фото: EPA/UPG

Руководители оккупационных администраций Донецка и Луганска утром 19 февраля объявили всеобщую мобилизацию.

В видеообращении к жителям временно оккупированной территории Донецкой области глава пророссийских террористов "ДНР" Денис Пушилин объявил, что мужчины из военного запаса должны прийти в военкоматы. Об этом пишет "Интерфакс".

Главарь террористов "ЛНР" Леонид Пасечник подписал "указ" о проведении общей мобилизации на временно оккупированных частях Луганщины. Мужчинам от 18 до 55 лет запретили выезд за пределы оккупированной территории области.

При этом оккупационные администрации получили разрешение изымать авто и имущество "на нужды обороны" как у бизнеса, так и у граждан.

Напомним, вчера оккупационные администрации ОРДЛО объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей. В городах началась паника. Людей на автобусах вывозят в Ростов в Россию. При этом в самом Ростове об этом узнали из новостей.

Сегодня в области уже объявили режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва людей.

Объявление о вывозе людей главари террористических "ДНР" и "ЛНР" сделали параллельно с обвинением украинских властей, в частности, президента Владимира Зеленского, в якобы подготовке "наступления" на временно оккупированные территории.

До этого Министр обороны Алексей Резников предупредил жителей ОРДЛО, чтобы они не верили в пропагандистские заявления оккупантов. Министр подчеркнул, что Украина будет двигаться политико-дипломатическим путем, потому что в Крыму и ОРДЛО – наши граждане, которых не будут подвергать опасности.

"Обращаюсь к жителям Донецка, Луганска и других городов. Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто якобы прячется за стенами вашими. Не верьте слухам об украинском наступлении", – заявил он.

После предъявления террористами обвинений в адрес украинских властей в МИД заявили, что Украина не проводит и не планирует "наступательных операций" на Донбассе.

Напомним, украинская разведка еще в декабре сообщала, что вооруженные силы России начали новый период оперативной и боевой подготовки, в том числе и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В течение месяцев оккупанты пытались принудительно усилить свою комплектацию за счет местных жителей.

В феврале разведчики Минобороны сообщили, что российские оккупационные администрации вместе с вражеским военным командованием продолжают активные меры по комплектованию личным составом 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов. Они осуществляли рейды по частным предприятиям, общественным местам с целью выявления лиц, пригодных к военной службе, которые уклоняются от учета в оккупационных военкоматах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram