ГлавнаяОбществоВійна

CERT-UA сообщила о возможных кибератаках на украинские государственные веб-ресурсы 22 февраля

Атаки должны осуществить с дефейс сайтов, размещенных в зоне .ua.

CERT-UA сообщила о возможных кибератаках на украинские государственные веб-ресурсы 22 февраля
Фото: itar-tass.com

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA предупредила, что 22 февраля могут произойти кибератаки на веб-ресурсы в зоне .ua. 

Известно, что на сайте Raidforums по ссылке "https://raidforums[.]com/Thread-Message-to-Ukraine" обнаружили сообщение, содержащее угрозу проведения кибератак 22 февраля. Обсуждение по этой ссылке удалено. 

“В сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны. По этому сообщению видно, что атаки должны совершить с дефейс веб-ресурсов, размещенных в зоне .ua”, – говорится в сообщении.

Фото: cert.gov.ua

Госспецсвязи просит со своей стороны в случае любых кибер-инцидентов, кибератак или подозрительных действий по информационно-коммуникационным системам информировать об этом правительственную команду.

Напомним, Киберполиция отрабатывает несколько векторов совершения DDoS-атак на сайты органов власти и банковских учреждений 15 февраля, а СБУ обнаружила следы иностранных спецслужб.

Хакеры атаковали сайты Минобороны и ВСУ, произошли сбои в работе "Приват24" и "Ощадбанка". Подверглись атакам сайты Минобороны и ВСУ. Заявило о вероятной DDoS-атаке на свой официальный сайт Минобразования. Чтобы предупредить ее, на портале начали технические работы.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда "Дии" отразила серию хакерских атак, которые были совершены с территории четырех стран, в том числе России.

Госспецсвязи сообщило, что, несмотря на продолжение атак, ситуация остается под контролем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram