ГлавнаяОбществоПодії

СБУ установила личность командира диверсантов, которые обстреливали украинских военных на Донбассе в 2014-2016 годах

Им оказался житель временно неподконтрольного украинским властям Донецка.

Служба безопасности Украины установила личность командира разведчиков боевиков, которые вели прицельный огонь по украинским военным в Донецкой области в 2014-2016 годах.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"В ходе следственно-оперативных действий идентифицирована личность командира диверсионно-разведывательной группы боевиков, которая участвовала в боевых действиях против сил антитеррористической операции в Волновахском районе Донбасса в 2014-2016 годах", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ установили, что командиром вражеских диверсантов является житель временно неподконтрольного украинским властям Донецка. В ряды боевиков он присоединился в июле 2014 года. Там прошел "курс" боевой и специальной подготовки.

В настоящее время злоумышленник скрывается от правосудия на территории ОРДЛО.

Установлено, что в состав вражеского подразделения входили профессиональные снайперы, прошедшие спецподготовку под руководством инструкторов из РФ. По данным следствия, они производили прицельный обстрел украинских позиций в районах Богдановки, Петровского, Старогнатовки и Викторовки.

Кроме того, участники группы производили сбор разведданных о дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины на территории региона. Получившуюся информацию передавали представителям спецслужб РФ.

По материалам СБУ суд признал его виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Осужденный объявлен в розыск.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с момента его задержания и приведения приговора в исполнение.

Досудебное расследование проводили сотрудники СБУ в Ровенской области при процессуальном руководстве Ровенской областной прокуратуры. 

Напомним, в начале февраля сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Станице Луганской бывшего заместителя командира группировки боевиков ОРДЛО. Задержанный оказался жителем Антрацитовского района, который в 2014 году добровольно присоединился к боевикам. Там его назначили заместителем главаря одной из группировок Казачьей национальной гвардии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram