ГлавнаяОбществоЖиття

Весна в Киеве началась еще 6 февраля – почти на месяц раньше климатической нормы

Нынешняя зима в столице длилась всего 48 дней и оказалась самой короткой в истории наблюдений.

Весна в Киеве началась еще 6 февраля – почти на месяц раньше климатической нормы
Фото: EPA/UPG

Климатическая весна в Киеве началась с 6 февраля. По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, среднесуточная температура воздуха превышает 0°С.

"Это свидетельствует о том, что в Киев пришла метеорологическая весна, почти на месяц раньше климатической нормы", – говорится на странице ЦОС им. Срезневского в Фейсбуке.

По данным специалистов, зима в столице, которая началась 20 декабря и закончилась 5 февраля, длилась всего 48 дней. Это на полтора месяца меньше средних многолетних показателей.

Таким образом, нынешняя зима в Киеве оказалась самой короткой за историю наблюдений, за исключением 2019-2020 гг., когда "она вообще не наблюдалась".

"Учитывая прогноз Украинского гидрометцентра, среднесуточные температуры в Киеве и дальше будут положительными", - отметили в ЦОС им. Срезневского.

Напомним, 2021 год в Киеве вошел в "двадцатку" самых теплых и сухих за 140 лет. Холоднее всего в прошлом году было 20 января – минус 20,2°С, самым жарким – 24 июня, когда температура в тени достигла +35,5°С.

Всего в 2021 году в Киеве были зафиксированы 25 температурных рекордов, причем больше всего их было в январе и июне – соответственно 9 и 10.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram