ГлавнаяПолитика

Зеленский призвал прекратить "пинг-понг" и предоставить Украине самолеты

Реагировать на войну в Украине – гуманитарный долг мира, считает президент.

Зеленский призвал прекратить "пинг-понг" и предоставить Украине самолеты
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский призвал партнеров прекратить "пинг-понг" в вопросе предоставления Украине самолетов и передать авиационную технику. Об этом он заявил в ежедневном обращении 9 марта. 

“Мы благодарны Польше за альтернативу – за готовность предоставить Украине боевые самолеты. Вопрос – в логистике. По сути, технический вопрос. Его нужно решать! Немедленно. Есть официальное решение Польши передать самолеты на соответствующую базу – американскую базу. Мы также подтверждаем, что договоренность американской стороны с Польшей достигнута. Но при этом слышим, что предложение Польши якобы необоснованно. И это говорят в Вашингтоне. Так когда будет решение? Слушайте: у нас война! Это ведь не пинг-понг! Это о человеческих жизнях! Мы еще раз просим – решайте это побыстрее. Не перекидывайте ответственность, а отправьте нам самолеты”, - заявил Зеленский.

Он напомнил, что 14 дней Россия использует ракеты, авиацию и вертолеты против гражданского населения, бомбя города и устраивая блокаду целых районов. 

“14 дней отсутствия жизненно нужного решения. Не нашего решения! Мы бы приняли такое решение через час, если бы нужно было помочь нашим друзьям. Украина с первого дня российского вторжения повторяет партнерам: если вы не закроете небо, вы будете ответственны за катастрофу. Масштабная гуманитарная катастрофа. Россия использует ракеты, авиацию и вертолеты против гражданских. Против городов. Против нашей инфраструктуры. Это гуманитарная обязанность мира – реагировать. Но... Решения нет”, - резюмировал президент.

Напомним, Украина просит закрыть небо от российских ракет и самолетов с первого дня войны. НАТО отказывается закрывать воздушное пространство над Украиной, аргументируя это нежеланием отправлять своих военных для войны против России. Поэтому Украина просит союзников передать достаточное количество самолетов и ПВО, чтобы мы могли самостоятельно закрывать небо.

Правительство Польши вчера согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина, в распоряжение США, чтобы, вероятно, передать их Украине. Однако в США впоследствии заявили, что "не считают способным" предложение Польши и продолжают консультации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram