ГлавнаяПолитика

Украина просит страны G7 исключить Россию и Беларусь из МВФ и организаций Всемирного банка

"Ни одно действие так не противоречит обязательству поддерживать стабильность и упорядоченные экономические условия, как война".

Украина просит страны G7 исключить Россию и Беларусь из МВФ и организаций Всемирного банка
Фото: EPA/UPG

Украина просит страны Группы Семи положить начало и реализовать процедуру приостановки операций МВФ и Группы Всемирного банка с Россией и Беларусью и прекращения их членства в этих организациях.

Об этом заявил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль.

"Только что подписал официальное обращение к США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии о прекращении членства России и Беларуси в Международном валютном фонде и всех организациях Всемирного банка. Эти две страны нарушили свои обязательства и направили свою политику на войну", – сообщил Шмыгаль.

Он отметил, что в письме Украина приводит четкие аргументы и ссылается на многочисленные статьи Соглашения с МВФ и устава Международного банка реконструкции и развития, которые были отвергнуты Россией и Беларусью.

"Ни одно действие так не противоречит обязательству поддерживать стабильность и упорядоченные экономические условия, как война. Именно поэтому МВФ предоставляет странам-членам право обеспечить надлежащий ответ на ситуацию и защитить свой мандат", - подчеркнул украинский премьер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram