ГлавнаяПолитика

Порошенко передал оружие, рации и снаряжение бориспольской терробороне

Также он сообщил, что скоро будет готова партия – более 5 тысяч штук – бронежилетов из финской стали.

Порошенко передал оружие, рации и снаряжение бориспольской терробороне
Фото: eurosolidarity.org

Петр Порошенко передал пулеметы, рации и военное снаряжение бойцам терробороны из Борисполя.

Также лидер "Европейской Солидарности" сообщил, что в ближайшее время в Украине будет изготовлена партия бронежилетов из финской стали – более 5 тысяч.

Мы надеемся, что до конца недели мы их привезем. Я принял решение, что мы в Финляндии на Бронестали закупаем бронепластины. Высочайшего качества из финской брони. А сами по Украине будем производить разгрузки, пластиноноски. Общее количество, которое мы планируем сегодня сделать и поставить в Украину, превышает 5 тысяч», – сообщил пятый Президент.

Порошенко сообщил, что бронежилеты будут поставлены в батальоны терробороны Киева и области, которые он патронирует – в частности, 206 батальон столицы, а также батальоны, которые сформированы в Василькове, Фастове и других районах Киевщины.

Он отметил, что,по просьбе городского головы Борисполя Владимира Борисенко, в эту координацию войдет и терроборона города, который первым принял на себя удар российских оккупантов.

«5 тысяч в первую очередь мы будем давать батальонам, входящим в нашу координацию, наше сотрудничество. На сегодняшний день Владимир обратился, чтобы бориспольские силы остались с нами в тесной координации. Мы работаем сейчас и по Фастовскому, и по Васильковскому району», – напомнил Порошенко.

«Война де-факто началась с Борисполя. Я видел своими глазами удары ракет по аэропорту. Зарево. Взрывы. Тогда еще большинство украинцев не поняли – как это так, что в 21 веке ночью просыпаться от взрывов бомб и ракет. На сегодняшний день я хочу отметить, что в Борисполе усилиями общины, усилиями городского головы сегодня очень профессионально готовятся к встрече врага», – отмечает Петр Порошенко.

Мэр Борисполя Владимир Борисенко поблагодарил за помощь бойцам терробороны. Он призвал журналистов из международных СМИ освещать преступления России против Украины. Владимир Борисенко также обратился к мировым лидерам с просьбой закрыть воздушное пространство над Украиной. 

«Я знаю, что нас видят сотни тысяч людей. Я знаю, что Петр Алексеевич говорит об этом каждый день, каждый час. Если нам закроют небо – поверьте, вооруженные силы покажут, на что они способны. Нам нужно знать, что наши семьи находятся в безопасности. Что нам сверху не прилетит. А остальное мы отработаем», – говорит Борисенко.

Петр Порошенко также обратился к партнерам с призывом срочно предоставить Украине противотанковые и противовоздушные средства.

«Срочно нам нужно усилить поставки противотанкового и противовоздушного оружия. ПТРК и ПЗРК. Люди с огромным опытом – ветераны и участники войны, знающие, как пользоваться противотанковыми средствами. То, что нам было поставлено, в первые тринадцать дней войны часть из них использована. Необходимо, что в каждом отделении были противотанковые средства, в каждом отделении были ПЗРК. И чтобы мы использовали тот потенциал для того, чтобы увеличить цену, которую заплатит Путин в случае, если он не остановится и не уведет свои войска», – объясняет Петр Порошенко.

Пятый Президент также призвал солдат вражеской армии сдаваться. «Сдайтесь, поднимите белое знамя, и вам обеспечат, чтобы вы имели возможность, пока Путина не сбросят, не возвращаться в Россию. Тем самым вы спасете и свою жизнь, и обеспечите любое будущее», – резюмирует Петр Порошенко.

Европейская Солидарность собирает доказательства о нарушении прав человека во время российской агрессии для суда в Гааге. Материалы отправляйте сюда: [email protected] и [email protected]

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram