ГлавнаяПолитика

Генштаб: удерживаем рубежи, отбиваем наступление противника

Верим в наши вооруженные силы! 

Генштаб: удерживаем рубежи, отбиваем наступление противника
Фото: EPA/UPG

Группировка сил и средств обороны Киева отражает наступление противника, наносит огневое поражение его наступательным группировкам и устойчиво удерживает определенные рубежи.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

По данным Генштаба, на Северном и Северо-Западном направлениях продолжаются боевые действия в Полесском и Волынском операционных районах, вдоль участка государственной границы Украины и в районах населенных пунктов Нежин, Иваница, Тростянец, а также оборона города Чернигова.

Группировка сил и средств обороны Киева отражает наступление противника, наносит огневое поражение его наступательным группировкам и устойчиво удерживает определенные рубежи.

На Южном направлении оперативные группировки сил обороны прикрывают государственную границу и морского побережья, охраняют и обороняют аэродромы и объекты критической инфраструктуры.

В других направлениях группировки войск проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны. 

Воздушные силы ВС Украины отражают ракетно-бомбовые удары и уничтожают средства воздушного нападения оккупантов, осуществляют противовоздушное прикрытие важных объектов инфраструктуры Украины и группировок войск.

По имеющейся информации, в связи с многочисленными потерями личного состава противник продолжает проводить скрытую мобилизацию под видом учебного собрания на временно оккупированной территории АР Крым, Краснодарском крае и отдельных районах Донецкой и Луганской областей; активизировал деятельность по набору добровольцев для войны на территории Украины. Кроме того, зафиксированы случаи отчисления юношей призывного возраста из вузов РФ с целью пополнения резерва армии захватчиков. 

Оккупанты не исключают возможности привлечения к войне с Украиной военнослужащих непризнанной приднестровско-молдавской республики в количестве до 800 человек, однако морально-психологическое состояние данного личного состава остается на низком уровне.

В Бердянске враг начал распространять пропагандистские материалы, направленные на дискредитацию военно-политического руководства нашего государства. В населенных пунктах Черниговской области, временно занятых российскими войсками, враг, в нарушение норм Международного гуманитарного права, продолжает скрывать вооружение и военную технику среди жилых домов и в помещениях сельскохозяйственных объектов. Использует сеть лечебных учреждений для оказания медицинской помощи раненому личному составу. 

Оккупанты выводят из строя башни сотовой связи. В Херсонской области обнаружено, что военнослужащие ВС РФ, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались на город Николаев. 

"По имеющейся информации, среди личного состава оккупационных войск распространяются панические настроения из-за огромных потерь в живой силе и технике. Доверяйте только проверенным источникам, не поддавайтесь панике и продолжайте тотальное сопротивление!" – констатирует Генштаб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram