ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кровавое топливо. Почему нефтяное эмбарго Европы важно

Из-за роста цен на нефть в мире РФ в этом году может заработать на ней даже больше, чем в прошлом году.

Российский экспорт сырой нефти фактически неуклонно рос после начала войны в Украине, и в марте 2022 года достиг 4,7 млн баррелей, что является рекордным показателем со времен пандемии COVID-19, отмечает советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

Он констатирует, что так: «Путин только на нефти получает 1 миллиард долларов ежедневно. Европейские страны даже увеличили импорт российской нефти». 

Для Украины это означает только одно – страна-оккупант будет иметь дополнительные ресурсы в войне против нас.

Поэтому полное эмбарго на экспорт российской нефти очень важно для прекращения российской агрессии. Однако решится ли Европа на такой шаг?

Фото: Роснефть

Кто традиционно покупает российскую нефть?

Крупнейшие покупатели нефти страны-оккупанта – Евросоюз (покупает 42% российской нефти) и Китай (14%).

В ЕС больше всего от российской нефти зависят Литва (83% от всего потребления), Финляндия (80%), Словакия (74%), Польша (58%), Венгрия (43%) и Эстония (34%). В свою очередь доля РФ в импорте Германии только 30%. При этом именно Германия является крупнейшим оппонентом введения нефтяного эмбарго уже сейчас.

От покупки российской нефти отказались Австралия, Канада (обе страны потребляли незначительное количество российской нефти) и США (8% от всего импорта нефти). Великобритания (8%) планирует это сделать до конца 2022 года.

Как долго это может продолжаться?

В пятницу, 8 апреля, во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что нефтяные санкции обсудят министры иностранных дел союза в середине апреля.

«Санкции, о которых мы договорились, наносят большой ущерб российской экономике, но по ним должно быть еще больше», – сказал Жозеп Боррель в украинской столице. Однако любые быстрые решения по нефтяным санкциям сталкиваются с серьезными политическими препятствиями.

Президент Володимир Зеленський під час зустрічі з президентом Європейської комісії Урсулою фон дер Ляєн і високим представником ЄС із закордонних справ і політики безпеки Жозепом Боррелем у Києві.
Фото: president.gov.ua
Президент Володимир Зеленський під час зустрічі з президентом Європейської комісії Урсулою фон дер Ляєн і високим представником ЄС із закордонних справ і політики безпеки Жозепом Боррелем у Києві.

К примеру, Германия выступает против запрета на покупку российской нефти. Также эмбарго на уровне ЕС будет блокировать Венгрия.

«Некоторые европейские страны опасаются, что (из-за эмбарго на покупку российской нефти – LB.ua) возрастет инфляция. Однако на рынке произойдет быстрая коррекция, и цены снова вернутся к приемлемому уровню. Причина, по которой я считаю, что цена на нефть упадет, состоит в том, что на рынок будет поступать дополнительная сырая нефть из Латинской Америки и Ближнего Востока», – считает Олег Устенко.

Он отмечает, что африканские государства и некоторые страны Ближнего Востока начали готовиться к увеличению добычи. Не исключено, что с предложением нефти на мировой рынок выйдут Иран и Венесуэла.

Впрочем, после переговоров ОПЕК и ЕС на этой неделе генеральный секретарь объединения Мохаммед Баркиндо заявил, что картель не сможет компенсировать отказ от поставок российской нефти на мировом рынке.

Действуют ли уже наложенные санкции и моратории?

Денежные потоки РФ от добычи нефти и газа в марте упали на 47,8%, в феврале они снизились на 29,6%. Это привело к тому, что в бюджет страны-оккупанта поступило на 300 млрд. рублей меньше, чем планировалось, объяснило их министерство финансов.

Снижение выручки от нефти и газа – это прямой результат добровольного эмбарго некоторых стран и компаний в ответ на войну России в Украине.

Фото: Роснефть

Впрочем, параллельно появляются сообщения о том, что россияне и их партнеры на Западе используют схемы, помогающие обходить даже действующие санкции.

В частности, компания Shell, хоть и заявила о прекращении сотрудничества с РФ, нашла способ продавать российскую нефть с помощью так называемой «латвийской смеси». В этой смеси имеется только 49,99% нефти российского происхождения. Пока остальные 50,01% процента поступают из другого места, нефтяной груз не имеет российского происхождения.

Нефть идет из российского Приморска в латвийский порт Вентспилса, где продукт и "смешивают".

«Такой маневр используют для того, чтобы обеспечить поступление продуктов в Европу и при этом якобы удовлетворить общественное мнение, которое против того, чтобы нефтяные компании спонсировали агрессии Путина в Украине. Мы прорабатываем механизмы контроля таких схем», – констатировал глава Офиса президента Андрей Ермак. 

Однако, как бы то ни было, свободно торговать нефтью, как до войны и санкций РФ уже не может.

«Сейчас Россия уже продает свою нефть Urals с дисконтом более 30%, и мы не знаем, какой будет цена до конца года. Сейчас они добывают 11 млн. баррелей в сутки. На экспорт по этому у них уходит 50%. А с этой половины они уже потеряли возможность продажи 2,5 млн. баррелей. Это именно из-за санкций в их финансовый сектор. Потому что сейчас купить нефть не проблема, а проблема за нее рассчитаться, потому что есть вопросы с обменом валюты и проведением платежей», – рассказал эксперт рынка Геннадий Кобаль.

Геннадій Кобаль
Фото: dsnews.ua
Геннадій Кобаль

При этом он добавил, что каждый последующий пакет санкций все больше ограничивает статью доходов РФ.

Поможет ли россиянам Китай?

Даже китайские государственные нефтепереработчики избегают новых торгов с российской нефтью, отмечает экономический эксперт Олег Гетьман.

И хотя китайские государственные нефтеперерабатывающие предприятия выполняют действующие контракты, но избегают новых, даже несмотря на значительные скидки. Они прислушаются к призывам Пекина осторожничать, поскольку западные санкции против России усиливаются, сообщили Reuters шесть источников из Китая.

Так, по данным агентства, в мае государственные компании Sinopec, CNOOC, PetroChina и Sinochem отказались покупать нефть у России.

Торговое подразделение Sinopec – Unipec, которое до сих пор являлось ведущим покупателем российской нефти в Китае, на внутренних совещаниях предупредило глобальную команду о рисках работы с нефтью из России.

«Идея и тон понятны – контроль рисков и соблюдение требований – важнее прибыли. Хотя российская нефть продается с огромными скидками, существует много проблем, таких как страхование отгрузки и проблемы с платежами», – утверждает Reuters.

Фото: upec.ru

Также, по словам собеседников агентства, китайские госкомпании не хотят, чтобы покупка крупных партий нефти выглядела как поддержка России на фоне ее агрессии против Украины.

Поможет ли РФ продажа нефти в Индию?

Однако в конце марта стало известно, что индийская госкомпания Hindustan Petroleum Corp купила 2 миллиона баррелей российской нефти Urals с доставкой в июне. Urals покупают и другие искушенные дисконтом индийские нефтепереработчики – Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd. и Bharat Petroleum Corp.

Однако, как рассказал экономист Алексей Кущ, на Индию РФ тоже вряд ли может существенно рассчитывать. И это по ряду достаточно важных причин.

«Сейчас дисконт на свою нефть от рыночных цен Россия предлагает на уровне 35%, а в перспективе он может быть и 50%. Это было с Ираном, который без возможности продавать свою нефть на свободных рынках предлагал скидку, в виде вознаграждения тем, кто рискнет обходить санкции. А любой риск стоит дорого», – говорит он.

Но добавляет, что в этом случае имеет место определенный ценовой шантаж со стороны покупателя, потому что продать этот товар кому-либо по рыночной цене невозможно. И Индия, если решит покупать, в дальнейшем будет требовать от РФ огромного дисконта.

Однако даже в этом случае россияне вряд ли смогут рассчитывать на значительные объемы продаж исключительно по техническим, логистическим причинам.

«Раньше поставки российской нефти в Индию происходили по принципу замещения. Ибо до войны физически Россия не поставляла нефть в Индию. Туда ее фактически поставляли страны Персидского залива, а россияне вместо этого давали эти объемы Европе по нефтепроводам. Происходил такой взаимозачет между ними по тем ценам, которые были оговорены. А сейчас эта система работать уже не сможет из-за санкций», – рассказывает Алексей Кущ.

Олексій Кущ
Фото: dyvys.info
Олексій Кущ

Теперь РФ будет вынуждена вывозить физически свою нефть в Индию. Однако для этого у нее нет достаточного количества танкеров. А нанимать их для этих нужд она не сможет, опять же из-за санкций. К тому же добавляются ограничения на обслуживание российских судов в портах разных стран.

Как, в свою очередь, отмечает Геннадий Кобаль, проблемы для РФ в этом сегменте энергоресурсов касаются не только продаж сырой нефти, но и нефтепродуктов, так как из-за войны войны и санкции все логистические цепи фактически были для РФ уничтожены.

Чего ждать РФ в скором будущем?

«За месяц войны в РФ не нашли возможности снизить добычу. У них все терминалы, все танкеры забиты нефтью. Есть проблемы с доставкой танкерами и оплатой. А продавать быстро, как это было уже не выходит. И эти проблемы накапливаются, как снежный шар, потому что на подходе новые ограничения, а может, и эмбарго», – констатирует Геннадий Кобаль.

При этом в России доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете за прошлый год оценивается на уровне 35%. Доля топливно-энергетического комплекса в ВВП составила 25,5%. В целом в прошлом году россияне от нефти и газа получили $250 млрд (по ценам на уровне свыше $100 за баррель нефти и $1200 – за тысячу кубометров газа). Поступления именно от сырой нефти за 2021 год составили $110 млрд. Нефтепродуктов она экспортировала в 2021 году 144 млн тонн на $70 млрд. Суммарно это $180 млрд валютной выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов.

Фото: wexlerglobal.com

«Это для РФ критически большие цифры. Поэтому, всяческие санкции, относящиеся к этим отраслям, ведут к постепенному уничтожению российской экономики. Но, к сожалению, у нас нет времени ждать этого. Поэтому, конечно, полноценное нефтегазовое эмбарго ускорит это», – констатирует Алексей Кущ.

Олександр ДецикОлександр Децик, редактор відділу "Економіка"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram