ГлавнаяПолитика

Евросоюз запустил процедуру рассмотрения заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении

Заявку на безотлагательное вступление в ЕС Украина подала 28 февраля.

Евросоюз запустил процедуру рассмотрения заявок Украины, Грузии и Молдовы о вступлении
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз приступил к рассмотрению заявок Украины, Грузии и Молдовы о присоединении к сообществу.

Об этом вечером 7 марта сообщило агентство France-Presse.

Как отмечает агентство, Европейская комиссия должна будет высказать официальное мнение, и затем 27 стран должны решить, предоставлять ли заявителям статус кандидата. Переговоры по этому вопросу продолжительны и сложны.

Ранее сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов писало, что ряд стран ЕС выступили против предоставления Украине на этой неделе статуса кандидата. Германия, Нидерланды и ряд других стран настаивают на том, чтобы сначала Европейская комиссия высказалась о готовности Украины к процессу вступления в Евросоюз, прежде чем принимать политическое решение о предоставлении статуса кандидата на членство.

По словам собеседника агентства, эти страны хотят сосредоточиться на практической поддержке Украины и прекращении войны, а не на запуске вступления в ЕС, который может занять десятилетие. 

Напомним, 28 февраля, на пятый день полномасштабной войны России против Украины, президент Владимир Зеленский подписал заявку на безотлагательное вступление в Евросоюз по упрощенной процедуре. С инициативой такой заявки для Украины выступила Словакия, а решение об ускоренном предоставлении членства поддержал ряд государств ЕС, в частности, Венгрия.

1 марта Европейский парламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский Союз. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram