ГлавнаяПолитика

"Чтобы победить, нам нужна помощь – закрытое небо и оружие. Мы защитим себя и вас", – Резников жителям всех стран мира

Глава Минобороны призвал всех показать, что свободный мир не боится одного тирана, скрывающегося в бункере.

"Чтобы победить, нам нужна помощь – закрытое небо и оружие. Мы защитим себя и вас", – Резников жителям всех стран мира
Фото: скрин відео

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к жителям всех стран мира. Глава Минобороны записал видеообращение на английском языке.

Украинский министр напомнил, что две недели назад мир изменился. Изменилось все, хотя не все это понимают. Россия напала на Украину.

"Восемь лет назад в Крыму и на Донбассе они говорили – "их там нет". Сейчас Кремль демонстративно ведет войну против моего народа. Это происходит в центре Европы. Ракеты летят на сотни километров. И поражают мирные города. Сегодня – это наши города. Завтра могут быть чьи угодно. Ваши», – сказал Резников.

Он подчеркнул, что на РФ не повлияли никакие оговорки, попытки диалога или обеспокоенность, никакие международные правила и механизмы. 

"Кремлю абсолютно плевать на ваши попытки разговаривать. Его не беспокоит ООН, ПАСЕ или другой институт, где вы пытаетесь сохранить его присутствие", – пояснил он.

Глава Минобороны Украины отметил, что российские солдаты ведут себя как террористы и трусы. За 11 дней российские оккупанты разрушили более 200 украинских школ, 34 больницы, более 1500 жилых домов. Уже установлено, что российские солдаты убили 38 детей и более 70 ранили. В целом подтверждены данные о более чем 400 убитых и более 800 раненых гражданских гражданах.

"Эти данные точно неполные. Ведь враг устроил настоящий акт геноцида против Украины. Только в Мариуполе захвачено в заложники 400 тыс. украинцев. Их постоянно обстреливают авиация, реактивная артиллерия, ракеты", - отметил Резников.

Российские интервенты обстреливают гуманитарные коридоры, через которые пытаются спастись гражданские. Они убивают тех, кого обещали пропустить, кто пытается от ранения или голода спасти заложников террористов. 

"Это военные преступления. Это страшное горе для Украины", – отметил Алексей Резников. 

Он напомнил миру, что русские солдаты убивают жителей европейской страны.

"Где ваши ценности и идеалы? Где работа международных организаций, на которые тратятся миллиарды долларов? Где ООН, Красный крест, ОБСЕ? Они скрылись", – заявил украинский министр.

Он обратил внимание мирового сообщества на то, что сегодня около 10 000 студентов из других стран, находящихся в Украине, являются мишенями путинских террористов. Более 2000 из них уже взяты в заложники русскими солдатами. Многие из Индии, Китая, Турции, стран Персидского залива. 

"Молодые люди находятся в заблокированных российскими войсками городах – Чернигове, Сумах, Херсоне, Мариуполе. Россияне обстреливают эти города. Они фактически ведут войну со всем миром. Даже с теми, кто пытается остаться нейтральным. Не получится. Зло не действует выборочно", – заметил Резников. 

По его словам, Украина была домом для представителей более 100 наций. "Мы всегда жили в мире. У нас много смешанных браков, в которых родились прекрасные дети. И этих детей теперь убивают оокупанты", – сказал министр обороны Украины. 

Оккупанты держат в заложниках журналистов: сейчас известно о гражданах Британии в городке Стоянка-2. Обстреляли группу и ранили еще одного журналиста – гражданина Британии. Журналист, гражданин Швейцарии был обстрелян и ограблен оккупантами в Николаевской области. "К сожалению, вы до сих пор позволяете оккупантам это делать", – добавил он.

"Сегодня я хочу сказать вам одно - не бойтесь. Не бойтесь! Как не боимся мы. За 11 дней Украина полностью разрушила миф о военной мощи России. Украинские воины за 11 дней уже уничтожили более 11 тысяч русских солдат. Это больше, чем за две чеченские войны, которые длились 6 лет. Еще несколько дней, и потери России убитыми и ранеными превзойдут потери за 10 лет войны в Афганистане", – рассказал Алексей Резников. 

Он добавил, что ВСУ уже уничтожили 300 танков и тысячу бронемашин, более 40 самолетов и почти 70 вертолетов. Россия потеряла сотни элитных десантников и бойцов спецназа, "ужасающих Африку, Ближний Восток. Но не Украину". "Мы их уничтожаем, как и всех других террористов, накрывающих ракетами наши города. Которые расстреливают детей", - отметил Алексей Резников.

"Не бойтесь! Как не боятся наши молодые парни и девушки, которые останавливают врага. Как не боятся наши фермеры, которые захватывают вражескую бронетехнику. Как не испугался работник почтовой компании, сбивший российский самолет с ПЗРК", – сказал он. 

“Сегодня у Европы есть шанс победить тирана, который запугивал всех вокруг десятилетиями. Для этого необходимо, чтобы Украина устояла. Россия не сможет победить нас в открытом бою. Она не сможет нас запугать преступными обстрелами наших городов . Чтобы победить, нам нужна помощь - закрытое небо и оружие. Мы защитим себя и вас. Мы не боимся россиян. Это они бегут и сотнями сдаются в плен", - подчеркнул он. 

Кроме оружия, с каждым днем возникает вопрос общей устойчивости. Украине нужны ресурсы, чтобы одевать армию, кормить людей, чтобы быстро восстановить разрушенное. Резников призвал мир усилить давление на Россию и всех, кто получает деньги в Москве, "потому что они привлекут войну в ваш дом". 

"Мир изменился. Вы должны очень быстро принимать решение. Ведь идет война в Европе. Кремль может зажечь новые очаги. Мы все равно будем биться и победим. Весь украинский народ будет сопротивляться. Но ваша помощь сохранит жизнь. В том числе – жизнь ваших детей и родных. Каждый день войны – это десятки смертей мирных людей. Европейцев», – подчеркнул глава Минобороны Украины.

Резинков поблагодарил всех, кто уже помогает, и призвал показать, что свободный мир не боится одного тирана, скрывающегося в бункере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram