ГлавнаяМир

США не будут прикрывать Украину "Железным куполом", но рассматривают возможности другой ПВО

По словам Нуланд, развертывание "купола" требует подготовки и умения. 

США не будут прикрывать Украину "Железным куполом", но рассматривают возможности другой ПВО
Андрій Єрмак і Вікторія Нуланд (ілюстративне фото)
Фото: president.gov.ua

Создание в Украине системы противовоздушной обороны "Железный купол" является сложным, но рассматривается возможность использования других систем ПВО. Об этом заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд сообщила на слушаниях в Сенате, пишет "Интерфакс-Украина".

В ответ на вопрос сенатора Нуланд сказала, что развертывание "Железного купола" сложно, потому что требует подготовки и умения разместить его. В то же время Штаты продолжают изучать возможность расширения военной помощи для Украины по усилению санкций против РФ.

Нуланд также заявила, что США "следует рассмотреть" вопрос о внесении России в американский список стран-спонсоров терроризма.

"Железный купол" – разработка, построенная израильской оборонной компанией Rafael совместно с американской Raytheon – зарекомендовал себя как один из самых эффективных в мире "убийц" ракет малой дальности. 

Напомним, Украина просит закрыть небо от российских ракет и самолетов с первого дня войны. Враг наносит авиаудары по мирному населению. НАТО отказывается закрывать воздушное пространство над Украиной, аргументируя это нежеланием отправлять своих военных для войны против России. Поэтому Украина просит союзников передать достаточное количество самолетов и ПВО, чтобы мы могли самостоятельно закрывать небо. 

Правительство Польши вчера согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина, в распоряжение США. В то же время Польша просит США предоставить подержанные самолеты с соответствующими оперативными возможностями. Польша готова немедленно установить условия закупки самолетов. Однако в США ответили, что "не считают способным" это предложение. Для них "просто непонятно, что есть достаточное обоснование". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram