ГлавнаяМир

США "не считают обоснованным" предложение Польши передать свои самолеты для дальнейшего использования в Украине

Для них "просто непонятно, что есть достаточное обоснование". 

США "не считают обоснованным" предложение Польши передать свои самолеты для дальнейшего использования в Украине

США "не считают обоснованным" предложение Польши передать свои истребители МиГ-29 на американскую базу Рамштайн в Германии. Это предложение могло помочь закрыть небо от российской авиации. 

В заявлении спикера Пентагона Джона Кирби отмечено, что Штаты контактируют с польским правительством после обнародованного им заявления. Решение о передаче польских самолетов Украине в итоге остается за правительством Польши.

"Мы продолжим консультации с нашими союзниками и партнерами по текущей помощи Украине в области безопасности, поскольку, по сути, предложение Польши показывает лишь некоторые сложности, которые представляют этот вопрос", – заявил спикер.

Перспектива того, что истребители, "которые находятся в распоряжении правительства США", вылетят из базы США-НАТО в Германии и улетят в Украину, против которой воюет Россия, "вызывает беспокойство у всего Альянса".

"Нам просто непонятно, что для этого есть существенное обоснование. Мы продолжим консультации с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу и сложным логистическим вопросам, но мы не считаем предложение Польши обоснованным", - заявили в Пентагоне. 

Напомним, правительство Польши вчера согласовало передачу всех своих самолетов МиГ-29, на которые претендовала Украина, в распоряжение США. В то же время Польша просит США предоставить подержанные самолеты с соответствующими оперативными возможностями. Польша готова немедленно установить условия закупки самолетов.

Польское правительство также просит других членов НАТО – владельцев самолетов МиГ-29 – действовать в том же направлении.

Украина просит закрыть небо от российских ракет и самолетов с первого дня войны Враг наносит авиадуары по мирному населению. НАТО отказывается закрывать воздушное пространство над Украиной, аргументируя это нежеланием отправлять своих военных для войны против России. Поэтому Украина просит союзников передать достаточное количество самолетов и ПВО, чтобы мы могли самостоятельно закрывать небо. 

Несколько дней назад представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США не возражают против передачи польских самолетов Украине, однако отметила, что существует несколько сложных вопросов, в частности, вопрос логистики. 

«Есть ряд сложных практических вопросов, в том числе, как самолеты будут переданы из Польши в Украину, откуда они вылетят, где приземлятся, – заявила Джен Псаки. – В Польше есть авиабаза, которая является авиабазой НАТО. Если планы – самолеты вылетают оттуда – это может быть сложным обстоятельством».

Очевидно, что передача самолетов правительству США должна обезопасить Польшу от вероятных агрессивных действий со стороны России. О том, что поставки самолетов Украине могут поставить Польшу на линию огня, заявлял также министр обороны Великобритании Бен Уоллес. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram